Суицид россиянина в прямом эфире потряс арабов

«самовыпил путем повешения»

«самовыпил путем повешения»

Теги:

7
20 Сентября 2014г. (25 Зу-ль-када)
26-летний житель Новодвинска Архангельской области повесился в прямом эфире, транслируя все это желающим по скайпу. «По себе ничтожество и надоело все, хочется выпилиться. какую прогу запилить на комп? чтоб вы мои уважаемые смогли поглядеть на самовыпил путем удушения...», написал он незадолго до чудовищного акта в соцсетях. Также он сообщил, что у него есть ребенок, а жена недавно ушла. Работает, как он выразился, «на быдлозаводе», а от жизни окончательно устал. Кроме того, он успел рассориться со всеми родственниками. После этого молодой человек опубликовал несколько своих фото, выпил водки, встал на табурет на кухне и повесился.

Коллеги по чату активно подталкивали его к "самовыпилу", запись которого впоследствии появилась на You Tube. Местная полиция, как сообщали "Вести", обнаружила труп парня в его квартире, т.е. подозрения на розыгрыш, к сожалению, не подтвердились.

Инцидент осветил даже один из ведущих арабских телеканалов "Аль-Арабия" – в духе "вот до чего жизнь может довести".

Между тем, аудитория этого жуткого зрелища или открыто поддерживает повесившегося, или злорадствует. В сетях можно встретить такие комменты: "Все правильно сделал". "Вот если бы повесился где-нибудь на чердаке, чтобы через месяц по запаху нашли его раздувшуюся и почерневшую тушу с опарышами в ноздрях – была бы жесть. а это так, пьяное позерство". "Быт убивает людей. Продолжайте дальше делать семью, рожать детей, работать на заводах, брать кредиты и скрывать свои депрессии за алкоголем. А Серега правильно сделал". "Это Россия-матушка. Безысходность, водка за 79 рублей, работа на маленьком целлюлозном заводе и жена, насмотревшаяся "красивой жизни" на тв". "У самого такие же мысли постоянно проскальзывают, но бога боюсь".

Кое-кто, впрочем, позволил себе более вдумчивый анализ. "Бессмысленный конец. Он вел жизнь обычного гражданина, дом, семья и личинка. В его жизни просто не было любви. Многие здесь присутствующие несчастливы по той же причине. Любовь это единственный шанс для анона спастись или такой конец. Из треда я усвоил, что не стоит жениться на ком попало и просто плыть по течению. Это путь в никуда. Я буду пытаться бороться за свою любовь и идти к своей мечте. Спасибо, ОП. Низкий поклон тебе и правда говорят, что можно научиться чему-нибудь у любого человека. Ты не просто суицидник, а духовный символ борды", пишет аноним на том же форуме, с которого все и началось.

Напрашивается вывод: самым ценным и интересным в жизни этого человека для окружающих оказалась его смерть.

О том, как не стать следующим "на табуретке в прямом эфире", рассуждает Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений “Собрание” Мухамед Саляхетдинов.

- Мухамед Абдулхаевич, как по-вашему: почему для многих людей – самоубийц, смертников и тп.- единственным способом оправдать смысл своей жизни становится смерть?

- В первую очередь это связано с духовной пустотой и потерей смысла жизни, а это результат того, что человек ставит свое материальное благосостояние выше духовного и общечеловеческой гармонии. В основе мотивации многих смертников лежат материальные соображения, только в неземном эквиваленте, и псевдобогобоязненность. Кто-то просто не нашел себе применения в обществе, но все они чувствуют себя "лузерами" по жизни и идут туда, где, на их взгляд, проще. Умереть проще, чем бороться, добиваться чего-то, самореализовываться, отвечать за других – это тяжкий труд.

- И вот они, как и этот товарищ, идут на смерть, чтобы хоть так чего-то добиться в жизни? А если бы вы находились в тот момент в той комнате, что бы вы сказали человеку на табуретке, чтобы его остановить? Таких людей в стране, увы, немало, и в соцсетях подобные планы встретить вполне реально.

- Надо было бы с ним побеседовать, посадить за чашку чая и обсудить, для начала, его жизнь.

- Чай там заменила водка…

- Ну, тогда разговора бы не получилось. Пьяного, в таком состоянии, можно только связать и ждать, когда он оклемается. Но с трезвым человеком имело бы смысл серьезно и долго говорить. Универсального совета или схемы нет: люди разные, и каждый приходит к подобным мыслям своим путем. Нужно было разобраться в его чаяниях, найти альтернативу. Часто таким, как он, предлагают не ту альтернативу, обещают рай после смерти за разного рода неправедные деяния, и таких в мире очень много. Они не нашли себя, смотрят разные ролики, им рассказывают сладкие сладости приятные на вид товарищи с замотанной головой, говорят об огромных перспективах – и это очень сильная альтернатива пустой жизни. А пустота берется из потребительского отношения к бытию, когда человеку всего мало. Руки-ноги, казалось бы, на месте, работа, ребенок есть – но этого мало. Такие люди все привыкли измерять деньгами и, к слову, никому не помогут даром – ни соседу, ни брату, ни свату. Прежде подумают, что они с этого смогут иметь. Люди, мыслящие такими категориями, больше расположены к суицидальному концу. Тем же, которые настроены на помощь ближнему, суицид не грозит.

- А им – тем, кто, условно говоря, стоит на табуретке – кто-то помог безвозмездно? Или мы ждем неких усилий от людей полностью исчерпанных, которые и себе уже помочь не могут, вместо того, чтобы что-то им дать?

- Мы сейчас говорим о том, чего не хватает человеку, который пришел к суициду…

- Им, вероятно, не хватает как раз этой самой безвозмездной помощи окружающих. Разве нет?

- Любой человек – это потенциал. Он может что-то делать, делиться с ближним, будучи и инженером, и дворником, и бизнесменом, и нищим. Помогая другому, он в большей степени помогает себе. Спасает любовь, привязанность к чему-то или к кому-то и безвозмездная помощь. Когда человек думает лишь о том, как заработать, получить, потребить, у него начинается депрессия: он может повеситься, будучи миллиардером. Нынешний повесившийся был несчастным человеком, и таких несчастных очень много, потому что мир сильно материализовался. Никто и пальцем не пошевелит, не просчитав дивидендов от этого действия. Человек, который любит и хочет помочь, даже будучи нищим, может что-то сделать для мира. Он может помочь кошке, и это его спасет. Есть даже хадис: помог кошке – попал в рай. И это тоже не случайно.

А те, кто сидел в скайпе и ждал его смерти – следующие в этой очереди. Они тоже, судя по всему, находятся в предсуицидальном состоянии, и поступок этого молодого человека послужит для них плохим "примером".

- Но виноват ли человек в том, что он не нашел точку применения своим силам? Легко рассуждать тем, кому есть, кого любить и о ком заботиться. А если такого объекта нет? Может, в этом все же есть доля вины окружающих? Нельзя же вдруг, на ровном месте, возлюбить бомжей и пойти их кормить – особенно человеку, который и себя-то прокормить может с большим трудом… Любовь не возникает ниоткуда, она возникает к тем, кто этого достоин. В жизни повесившегося таких, видимо, не нашлось. И кто виноват?

- Мой подход, которому меня воспитали еще в детстве – безвозмездно помогать другим. Я очень многим помог и помогаю, но часто не видел никакой благодарности, но это меня не сдерживает, я продолжаю это делать. А неблагодарность – проблема самих неблагодарных, это их беда и их болезнь. Сам я благодарен всем, кто меня научил хоть одной букве, и никогда не скажу о нем плохо, как бы его другие не обвиняли. Это моя позиция, так учил нас Пророк. Учитывая, что я человек верующий, благодарность людей для меня не главное, знаю, что все благие дела никуда не исчезают и все содеянное будет оценено Всевышним. Мне лично этого достаточно.

- Все равно все мы, имея возможность помочь, действуем небескорыстно – не важно, деньги ли мы получаем взамен, моральное удовлетворение или блага на том свете. Но если вы предложите человеку, который написал про себя, что он чмо и жить ему незачем, пойти и кому-то помочь, велик риск, что он вас просто не поймет. Когда мы говорим парню, который встал на табуретку или пошел воевать в ИГИЛ – "пойди и возлюби ближнего", мы предлагаем им поделиться ресурсом любви, которого у них нет физически. Не так ли?

- У каждого стоящего на табуретке разные ситуации. Альтернативу можно подобрать каждому. Ведь почему сегодня многие исламизируются в тюрьмах, иногда даже с таким радикальным оттенком? Потому что им дают альтернативу, идею, смысл жизни, концепцию поведения и действий, которой раньше не было. Таким образом человек, найдя альтернативу своему образу жизни, находит себя и начинает действовать.

- Т.е. мы говорим о востребованности? Люди, чья жизнь была пуста, получив некую идею или концепцию востребованности, могут кардинально измениться? Причем не важно, со знаком плюс или минус. Если человека ждут в исламе, он идет в ислам. Если его ждут в ИГИЛ или в каком-нибудь "лесном братстве", он идет туда… Если его ждут на табуретке с петлей на шее – он пойдет на табуретку… Вот жил парень – все при нем, но смысла жизни не было. И тут появляется сотня голодных до зрелищ глаз неведомых лузеров из чата, которые ждут, когда же он "самовыпилится". И его осенило – "вот она, минута славы". Смертниками движет тот же азарт? И что им предложить такого заманчивого, что перебьет этот азарт?

- Найти себя, чтобы быть полезным не только себе, но и окружающим, и обрести эту самую востребованность, на самом деле, просто. Всегда есть те, кому еще хуже, чем тебе, по сравнению с которыми твои личные проблемы покажутся мелочью. Есть люди, у которых нет ног, рук. Есть дети-сироты. В конце концов есть бездомные животные. Спаси или помоги по мере сил любому из них – и станешь героем, как минимум, в их глазах, не говоря уже про окружающих. Ну, "быдлозавод", ну, жена бросила…А есть те, у кого никогда не было ни жены, ни даже "быдлозавода". Кто, может, мечтает о таком "быдлозаводе"!

- Кучи бездомных зверей, живущих на улицах в кошмарных условиях, опять же…Спас бы пять котят и обрел смысл жизни лет на 15, как минимум…

- Да, задача таких людей – научиться быть полезными и востребованными для окружающих. Если человек не видит пользы от себя в том шаблоне, который навязала ему жизнь – жена ушла, завод хреновый, платят мало – надо сменить шаблон, ракурс восприятия самого себя. Поставить себя в новые условия и начать все с нуля. Пойти спасать тех, кому еще хуже и понять: если ты бесполезен у себя на заводе, это не повод встать на табуретку. Например, многие пожилые люди у нас, да и не только, заводят животных, чтобы быть полезными, чувствовать свою востребованность, и это продлевает им жизнь. Совершая какое-то благо по отношению к другому, они спасают себя. Думаю, у юноши, покончившего с собой, подобных шансов на самом деле было не меньше.

Причем, опять же, возвращаемся к духовному началу. ИГИЛ и иже с ними – это не духовное начало, это окрашенная в исламский цвет бандитская натура. Человек одухотворенный не будет убивать – ни других, ни себя. Человек богобоязненный боится муравья обидеть, он не поедет кого-то убивать и не полезет на табуретку. С другой стороны, маниакальная составляющая присутствует в каждом человеке. В ком-то она более развита, в ком-то – менее. ИГИЛовцы – это личности с сильно развитыми маниакальными наклонностями, которые реализуют именно их, а вовсе не духовное начало. И вот они нашли себя – убивать людей и тем самым удовлетворяться. Нашли оправдание – что убивают отступников и неверных, но это лишь отмазки для маниакальной сущности.

- Серийные маньяки, которые в прошлых столетиях в Америке убивали проституток, тоже считали себя полезными членами общества, которое они "очищали от заразы".

- Пример того, как проявляется, прикрываясь благими посылами, маниакальная сущность, "темная сторона" человека. Но учиться быть полезным надо все же через духовность, человечность, а не через собственные пороки и заблуждения.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа 21 Сентября 2014г.
Ответить

Поистине ужасное событие. А ведь сотни и тысячи людей умирают в куфре и их состояние и участь ужасна. А афтар выполняет госзаказ госпропоганды: Игил в каждую "дырку " вставляют по поводу и без. Неругаешь Играл: ты пособников терроризма. Но если ты ругаешь Украину, то ты не террорист и не захватчик и не оккупанты, ты оказывается борец с... фашизмом! Во как! Нормально так: захватил чужую землю и стал героем, борцом с фашизмом. Как были не справедливыми, так и остались кяферы лицемерные.

ansar 21 Сентября 2014г.
Ответить

Свят наш Господь, вот к ЧЕМУ в итоге приводит безбожность и следование своим страстям. Сегодня пропаганда безбожности и безнравственности на пьедестале, и это всё ввергло человечество в омут нравственной и моральной деградации, к тому же люди не понимают смысла жизни. О Люди, познайте своего Творца Всевышнего должным образом, и вы будете счастливы в обеих мирах. P/S Корреспонденту данной статьи наверное Игл уже везде мерещится, раз он в тему суицида своим вопросом ИГЛ затянул.

Umar2014 20 Сентября 2014г.
Ответить

Это ужасно, люди не знают и не хотят знать, что за этим действием открывается пропасть Ада, где только испепеляющий Огонь, который не даёт света, который жарит кожу и где обитают ужасные огромных размеров змеи и скорпионы, которые жалят и кусают и раны от этого не заживают веками и это страшно и жутко, нет спасения и нет надежды, нет там смерти,но и жизни нет, там ужасная боль, унижения, страдания, нескончаемые вечные мучения ... нет там никакого блага ни в чем, кушанье, которое разрывает нутро людей и пойло кипящее и соседи - это дьяволы, чей вид ужасен и от их соседства только еще ужаснее, ...
Читать дальше

Абдульазиз 20 Сентября 2014г.
Ответить

Если бы он был знаком с исламом, то знал бы о наказании за самоубийство и что это категорически запрещено. А также о смысле жизни: 56. Я создал джиннов и людей Лишь для того, чтоб поклонялись Мне. (Коран 51/56) И о терпении: 45. Себе вы в помощь призовите Терпение, и стойкость, и молитву, - Сие есть тягота большая, Но не для тех, кто кроток духом, и смирен, 46. И твердо верует, что встретит своего Владыку И возвратится (навсегда) к Нему. (Коран 2/45-46)

Абу Ханифа 21 Сентября 2014г.
Ответить

Поистине ужасное событие. А ведь сотни и тысячи людей умирают в куфре и их состояние и участь ужасна. А афтар выполняет госзаказ госпропоганды: Игил в каждую "дырку " вставляют по поводу и без. Неругаешь Играл: ты пособников терроризма. Но если ты ругаешь Украину, то ты не террорист и не захватчик и не оккупанты, ты оказывается борец с... фашизмом! Во как! Нормально так: захватил чужую землю и стал героем, борцом с фашизмом. Как были не справедливыми, так и остались кяферы лицемерные.

ansar 21 Сентября 2014г.
Ответить

Свят наш Господь, вот к ЧЕМУ в итоге приводит безбожность и следование своим страстям. Сегодня пропаганда безбожности и безнравственности на пьедестале, и это всё ввергло человечество в омут нравственной и моральной деградации, к тому же люди не понимают смысла жизни. О Люди, познайте своего Творца Всевышнего должным образом, и вы будете счастливы в обеих мирах. P/S Корреспонденту данной статьи наверное Игл уже везде мерещится, раз он в тему суицида своим вопросом ИГЛ затянул.

Umar2014 20 Сентября 2014г.
Ответить

Это ужасно, люди не знают и не хотят знать, что за этим действием открывается пропасть Ада, где только испепеляющий Огонь, который не даёт света, который жарит кожу и где обитают ужасные огромных размеров змеи и скорпионы, которые жалят и кусают и раны от этого не заживают веками и это страшно и жутко, нет спасения и нет надежды, нет там смерти,но и жизни нет, там ужасная боль, унижения, страдания, нескончаемые вечные мучения ... нет там никакого блага ни в чем, кушанье, которое разрывает нутро людей и пойло кипящее и соседи - это дьяволы, чей вид ужасен и от их соседства только еще ужаснее, ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика