В Косово арестовывают имамов

Один из арестованных - Шефчет Красничи, имам-хатыб джума-мечети в Приштине

Один из арестованных - Шефчет Красничи, имам-хатыб джума-мечети в Приштине

Теги:




0
20 Сентября 2014г. (25 Зу-ль-када)
В Косово 17 сентября было арестовано 15 влиятельных имамов и других религиозных деятелей. Всем им предъявлено обвинение в вербовке добровольцев для организаций «Аль-Каеда» и «Фронт ан-Нусра», сообщает Radio Liberty.

Вновь арестован Шефчет Красничи, имам джума-мечети в косовской столице Приштине, а также имамы из других городов. Среди них – Энес Гога имама мечети в Пече , на западе страны, и Энис Рама имам из города Митровица , находящегося на севере страны и имеющего смешанное, сербско-албанское население. Рама является также известным мусульманским журналистом и публицистом, ведущим программу на интернет-телевидении Peace TV, где он публиковал сообщения, названные в Госдепе США «многочисленными антисемитскими высказываниями». Также арестован и Фуад Рамичи, лидер «Объединенного исламского движения», недавно преобразованного в политическую партию.

Обвинения , предъявленные арестованным включают в себя «угрозу конституционному строю и безопасности страны, путем распространения экстремизма, идей религиозной нетерпимости и расовой ненависти».

Власти Косова также сообщили о том, что арестовано несколько человек по подозрению в финансировании «аль-Каеды» и «Исламского государства».

Посол  США в Косово Энн Джекобсон в своем Twitter-аккаунте похвалила власти Косова, за то, что она назвала «проактивной работой по противостоянию международным террористам и экстремизмом». Одновременно партия «Объединенное исламское движение» назвала аресты 17 сентября «политически мотивированными» и призвала предпринять все возможные в рамках закона действия для освобождения арестованных.

В августе, полиция Косова арестовала 40 человек по подозрению в  связях с радикальными группировками за рубежом.  В 60 городах страны 11 августа были проведены полицейские рейды, в результате которых были конфискованы оружие, взрывчатка и амуниция.

По официальным данным правительства Косова, сегодня в составе боевых групп в Сирии и Ираке воюют от 100 до 200 этнических албанцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика