Агентство «Россия сегодня» запустило арабоязычную новостную ленту

Брэнд МИА «Россия сегодня»


В пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» прошла презентация недавно запущенной информационной ленты на арабском языке, сообщает корреспондент IN. Это четвертая новостная иноязычная инфолента агентства, наряду с уже действующими информпродуктами на русском, английском и испанском языках. Впервые за почти 70 лет существования агентства (ранее, АПН и РИА "Новости") информация будет публиковаться в режиме он-лайн на арабском языке

Как сообщил, выступая на презентации заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Дмитрий Горностаев, большинство сотрудников  арабской редакции и корреспондентов( а сейчас у ленты 16 корреспондентов, плюс используется корреспондентская сеть МИА «Россия сегодня» из 80 журналистов в 50 странах мира). Хотя некоторая часть информации будет представлять собой перевод-компиляцию с русско- и англоязычных лент, основной упор будет делаться на эксклюзивные материалы, написанные из первоисточника.

В настоящее время лента действует 13 часов в сутки, за этот период публикуется в среднем 120 информационных материала. До конца года планируется переход на режим работы 24/7 (непрерывный), и тогда количество новостей будет превышать 200 материалов в сутки.

Отвечая на вопрос корреспондента IN, главный редактор арабоязычной новостной ленты Рима Майта отметила, что пока еще у ленты нет рубрикатора, поскольку она еще работает в своего рода тестовом режиме, с помощью которого предстоит выяснить предпочтения потенциальной аудитории. А Дмитрий Горностаев добавил, что арабоязычную аудиторию интересует как можно больше разнообразной информации из России. В целом же, сегодняшние «замеры» показывают, что в наибольшей степени зарубежную аудиторию сегодня интересуют ситуация вокруг Украины и экономика. Рассчитана лента не на рядового читателя, а на представителей государственных структур, дипломатов, бизнесменов и представителей общественного, некоммерческого сектора. Редакции будут располагаться в Москве и Каире, причем, последний выбран потому, что находится в географической близости от основных событийных точек арабского мира.

На презентации присутствовали представители дипломатического корпуса арабских государств, ученые-востоковеды и журналисты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика