Дагестанская кибердружина выявила десятки экстремистских сайтов

Власти совместно с гражданами борются с пропагандой экстремизма в интернете

Власти совместно с гражданами борются с пропагандой экстремизма в интернете

Теги:





0
23 Сентября 2014г. (28 Зу-ль-када)
Пропагандисты экстремистских идей все чаще используют интернет для вербовки в ряды боевиков. Выявлением ресурсов, где содержатся призывы к экстремизму, в Дагестане занимается специальная кибердружина, силами которой уже создан «черный список» из почти 30 сайтов. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев.

«Добровольцы отслеживают правонарушения в Интернете и сообщают о них в правоохранительные органы, нейтрализуют опасный контент посредством горячих линий Лиги безопасного Интернета, – сказал Аджиев. – Министерством печати и информации Республики Дагестан в результате мониторинга сформирован список Интернет-ресурсов, имеющих признаки пропаганды экстремистских проявлений. Перечень почти из тридцати сайтов направлен в прокуратуру Республики Дагестан. Доступ к некоторым сайтам уже ограничен по решению суда».

В качестве мер противодействия министр видит не только мониторинг интернет пространства, но и выработку мер информационно-разъяснительной и информационно-пропагандистской работы. В частности, речь идет об уроках интернет-безопасности в школах.

«Зонам негативного контента, нужно противопоставлять зоны позитивного контента», – пояснил Аджиев, отметив, что по поручению главы республики министерство уже разработало комплексную программу информационной безопасности РД до 2017 года.

По словам Аджиева, особое внимание в министерстве уделяют разъяснительной работе с молодежью с целью искоренения радикальных проявлений и пропаганде идей умеренности. Он согласен с мнением, что у террора не может быть веры и национальности, поэтому термин «исламский террор» не имеет права на существование.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика