Россиянам в Йемене посоветовали «сматывать удочки»

Обстановка в Йемене продолжает ухудшаться
Находится в Йемене в настоящее время крайне небезопасно, и россиянам следует воздержать от поездок в эту страну, а уже находящимся там – немедленно уезжать. С  подобной рекомендацией в понедельник выступил МИД России.

«С учетом нестабильной обстановки в Йеменской Республике вновь настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в Йемен, а тем, кто уже находится там, в срочном порядке покинуть страну», – говорится в заявлении ведомства.

Как отмечают на Смоленской площади, обстановка после захвата ключевых учреждений государственной власти в Сане вооруженными формированиями племенного объединения Хуси остается сложной и противоречивой.

«В результате спорадических боевых столкновений этих формирований с правительственными войсками и массовых беспорядков в йеменской столице, продолжавшихся несколько недель, погибло около 260 человек и более 450 получили ранения. Однако в последние дни, после подписания хуситами Приложения о мерах безопасности к Соглашению о мире и национальном партнерстве от 21 сентября с.г., жизнь в городе постепенно нормализуется, хотя до полного успокоения ситуации еще далеко. Хуситы продолжают контролировать государственные объекты, держат в кольце здания йеменских спецслужб», – констатируют в российском МИДе.

По мнению дипломатов, нынешний острый политический кризис в Йемене можно преодолеть лишь путем поиска взаимоприемлемых компромиссов, учитывающих потребности и интересы йеменского народа в скорейшем восстановлении гражданского мира и безопасности. Призываем все конфликтующие стороны в Йемене отказаться от конъюнктурных амбиций и искать подходы к урегулированию насущных проблем страны в духе решений, принятых в ходе Конференции по национальному диалогу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рашид Гаани 29 Сентября 2014г.
Ответить

Ещё не скоро подует "теплый ветер из Йемена"...

Рашид Гаани 29 Сентября 2014г.
Ответить

Ещё не скоро подует "теплый ветер из Йемена"...

Яндекс.Метрика