Мустафу Джемилева отстранят от фонда «Крым»

Мустафа Джемилев
Исключить Мустафу Джемилева из числа учредителей фонда «Крым» постановил в понедельник симферопольский суд, тем самым удовлетворив требование прокуратуры.

В надзорном ведомстве уверены, что нахождение экс-главы меджлиса крымско-татарского народа в руководстве фонда «может оказывать деструктивное влияние на общественные процессы», происходящие на полуострове.

Как рассказал глава БО «Фонд «Крым» Риза Шевкиев, Джемилев не входит в состав учредителей фонда около 12 лет. Тем не менее,  суд не принял во внимание предоставленный список учредителей фонда, где имя Джемилева отсутствует.

Само судебное решение, по его словам, основано на том, что Джемилев присутствовал на учредительной конференции фонда в 2002 году.

«Я не знаю механизма исключения из учредителей  М. Джемилева. На данный момент я буду консультироваться с юристами, как решить данный вопрос, – цитирует агентство QHA Шевкиева.

В настоящее время имущество и расчетный счет фонда продолжают оставаться под арестом, наложенным 18 сентября. По этой причине деятельность организации парализована.

«Моя цель на сегодня разблокировать данную ситуацию, чтобы Фонд мог работать. Две семьи остаются на улице, работа Фонда парализована, газета «Авдет» и журнал «Йылдыз» не выпускаются, их работа тоже остается заблокированной. Фонд должен работать», – подчеркнул Шавкиев.

Напомним, что власти Крыма 19 апреля запретили Мустафе Джемилеву, известному своими антироссийскими высказываниями, въезжать на территории РФ сроком на пять лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика