Любой компромисс должен закончиться созданием палестинского государства

Нетаньяху готов к «историческому компромиссу» с палестинцами и арабским миром. Пока лишь с трибуны ООН

Нетаньяху готов к «историческому компромиссу» с палестинцами и арабским миром. Пока лишь с трибуны ООН

Теги:





0
30 Сентября 2014г. (05 Зу-ль-хиджа)
«Любой исторический компромисс по ближневосточной проблеме должен закончится созданием  палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме», – заявил, по сообщению агентства  Anadolu, официальный представитель Палестинской автономии Набиль Абу Рудейнах.

Он также добавил, что подобный компромисс должен включать в себя и запрет на дальнейшее  строительство израильских поселений на палестинских территориях, прекращению блокады сектора Газа и нападений израильских поселенцев на святые для палестинцев места.

Выступая в понедельник на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, премьер-министр Израиля Биньомин Нетаньяху, заявил о готовности «прийти к историческому компромиссу» с палестинцами.

«Более широкое сближение Израиля и арабского мира может облегчить достижение палестино-израильского мира, – считает Нетаньяху. – Израиль готов работать с арабскими партнерами, для того чтобы противостоять существующим опасностям в регионе и искать возможности для улучшения отношений».

Палестинская сторона на двусторонних переговорах с Израилем требует прекращения строительства израильских поселений на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме в качестве предварительного условия для достижения мирного соглашения с еврейским государством. Международное право также рассматривает палестинские земли как «оккупированные территории» и провозглашает строительство израильских поселений на них незаконным.

Тем не менее, в настоящий момент около полумиллиона израильтян проживают в более чем сотне поселений, незаконно построенных на оккупированных палестинских территориях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика