Эксперты об инциденте у Исторической мечети: кто виноват и что делать?

потасовка у мечети

потасовка у мечети

Теги:

6
01 Октября 2014г. (06 Зу-ль-хиджа)
Эксперты, опрошенные ИА IslamNews, разошлись в оценках причин пятничных событий возле Исторической мечети в Москве.

Известный политолог Руслан Курбанов считает, что имела место "спонтанная реакция на произошедшую на глазах верующих несправедливость". "Конечно, не стоило давать волю эмоциям и всей группе верующих вести себя так, чтобы их потом начали обвинять в агрессии, в том, что они омоновцев прижимали. Мы постоянно должны думать о том, что сейчас любая вспышка эмоций или гнева со стороны мусульман, любые наши действия будут интерпретированы как враждебное действие в отношении и Российской Федерации, и всего мирового порядка – что это чуть ли не зреющая мусульманская революция, арабская весна, перекинувшаяся на российские улицы и так далее. Общество сейчас находится во взведенном состоянии, уровень исламофобии, кавказофобии, мигрантофобии высокий, об этом не стоит забывать. Каждое наше действие должно быть спокойным, выверенным, с оценкой возможных последствий. Даже если человек видит несправедливость, он должен просчитывать последствия своей реакции", заявил он IN.

По словам Курбанова, хорошо, если бы в таких ситуациях всегда находился "какой-то более трезвый старший человек, который мог бы усмирить эмоции, четко высказать претензии и требования к представителям правопорядка, заявить на юридическом правовом языке о правах этой группы верующих, сослаться на закон и потребовать, чтобы отпустили несправедливо задержанного, а если эти требования не выполняются, обещать последствия, наказание, громкий скандал в СМИ".

То, что такие люди возле Исторической мечети нашлись, по словам эксперта, весьма обнадеживает.

Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений “Собрание” Мухамед Саляхетдинов, со своей стороны, уверен: изначально к этому инциденту привела катастрофическая нехватка мечетей и мест молелен мусульман в Москве, в связи с чем "люди вынуждены совершать намаз на проезжей части рядом с мечетями, причём это делается еженедельно, в центре города".

"К сожалению, несмотря на неудобства для горожан, мусульман Москвы и гостей столицы, городские власти продолжают заявлять о том, что мечетей в столице достаточно. По их логике, намазы на проезжей части и неудобство для москвичей можно перетерпеть. А после этого возникают подобные эксцессы – и количество прихожан только растет. На фоне объективных демографический процессов позиция чиновников создает и усиливает напряженность в обществе. Одно из проявлений этой напряженности мы и наблюдали в пятницу. Если так будет продолжаться и далее, ситуация  будет только обостряться. Организовали же городские власти дополнительные помещения для праздничных намазов, и это в какой-то степени облегчило ситуацию. Но этого мало. Необходимо не упорствовать в тезисах о том, что мусульманам не нужны мечети (что лишь усиливает напряжение), а создавать дополнительные площадки. Тогда не нужен будет ОМОН и другие силовые подкрепления", считает аналитик.

Кроме того, по словам собеседника агентства, сам по себе факт присутствия на подобных мероприятиях ОМОНа негативно отражается на чувствах верующих, пришедших пообщаться с Богом. "Это не просто полиция, это ОМОН, который ассоциируется с силовой операцией. И когда одухотворенные люди идут помолиться, а их окружает ОМОН, ассоциирующийся с разгоном массовых акций, это вызывает крайне негативные ассоциации", – считает Мухамед Саляхетдинов.

Мнение о недостаточном количестве мечетей разделяет  политолог Абдулла Ринат Мухаметов, по словам которого, "то, что мы имеем сегодня с мечетями в Москве, – это издевательство не только над верующими, но и над сотрудниками органов, которые вынуждены работать в тяжелейших условиях". "Не удивительно, что некоторые срываются. Люди с обеих сторон доведены до состояния близкого к отчаянию. Кстати, по своему опыту скажу: пока еще в целом и полиция, и мусульмане по пятницам на Большой Татарской проявляют просто чудеса выдержки. Я не раз удивлялся корректности. Давно могло бы быть гораздо хуже. Надо отдать должное всем – и молящимся, и сотрудникам", пишет он.

Известный журналист Максим Шевченко, в свою очередь, полагает, что "вина за пятничные события лежит на администрации Исторической мечети, которая халатно относится к организации молитвенных мест".

"Может, мечетей и недостаточно, но в данном случае, к содержанию данного конфликта это не имеет никакого отношения. Вопрос совершенно не в количествах. Вопрос в способности людей к самоорганизации и в том, настроены ли люди на нормальную цивилизованную жизнь. Ну, допустим, сейчас собирается 15 тысяч человек на Курбан около мечети, а так соберется 4 тысячи. Вы думаете, это мало? Но точно так же, как не занимаются пятнадцатью тысячами, так не будут заниматься и четырьмя. Точно так же эти духовные лидеры будут лидерствовать в духовной сфере, а шишки, побои и репрессии будут обрушиваться на простых верующих. В данном случае, главным образом виноват муфтият. Уже надоело, что массовые мероприятия мусульман проводятся без какого-либо организационного начала со стороны духовных управлений. Просто собираются тысячи людей и живут своей жизнью, а за все должны отвечать полиция и городские власти. А это совсем не так. В Лондоне на мусульманском мероприятии на 150 тысяч человек мы даже не понимали, где находится полиция – она играла какую-то вспомогательную функцию, сами мусульмане великолепно все организовывали. Там все носило характер праздника, а у нас все кончается толкотней возле автобусов с ОМОНом", – заявил Шевченко IN.

Машины на Большой Татарской, по его словам, паркуются где попало, "даже на газонах стоят". "Это немыслимо, ни в одной цивилизованной стране такого нет. Попробовали бы они так в Эмиратах припарковаться. Там за криво припаркованную машину выпишут штраф примерно 250 евро. Мусульмане – это, прежде всего, образец порядка и дисциплины, благочестия. Отсутствие логистики и готовности со стороны ДУМов к самоорганизации верующих при проведении массовых мероприятий рано или поздно должны были привести к каким-то критическим ситуациям. В данном случае это сигнал в преддверии Курбана – абсолютно ничего не готово, никакие выводы не сделаны. Скоро Курбан, будут приносить в жертву животных. Опять польются потоком исламофобские мерзости, опять людей будут стравливать друг с другом. А всего-то навсего муфтияты должны обратиться в мечетях к добровольцам и предложить записаться в добровольные помощники во время проведения Курбана, дальше согласовать по спискам этих людей с полицией, с городскими властями, разработать маршруты движения от метро к мечетям или местам скопления верующих. Дальше организовать специальные места для парковки машин, туалетов, мест омовения, жертвоприношения, торговли мясом, и все будет нормально. Муфтии – это, прежде всего, не духовные лидеры, а администраторы, согласно шариату. И муфтии должны нести ответственность за организацию жизни мусульман, в том числе, за организацию мероприятий, за содержание мечетей и земли вокруг мечетей, а не за всякие идейные соображения. А уж духовными лидерами их сами люди выберут, если захотят", сказал собеседник агентства.

В целом ситуацию возле Исторической мечети в прошлую пятницу Максим Шевченко охарактеризовал как прискорбный инцидент. "Если человек наехал на другого человека и скрылся с места происшествия, то он совершил правонарушение, хоть по УК, хоть по шариату. Человек должен быть задержан, должен быть составлен протокол и человек должен предстать перед законом. Но задержание человека во время молитвы было некорректно, без учета оперативной обстановки, носило несколько провокативный характер со стороны сотрудников полиции. Умышленно или не умышленно – вопрос отдельного разбирательства. Они должны были вызвать наряд ДПС, ОМОН вообще не имеет права задерживать подозреваемого в совершении такого рода правонарушений, это не входит в задачи ОМОНа, который должен заниматься охраной общественного порядка во время массовых мероприятий. Они не должны были тащить подозреваемого в автобус и уж точно не должны были его бить, как об этом свидетельствует сам потерпевший и ряд других людей", считает эксперт.

"Ситуация сложилась драматическая, когда разгоряченная толпа (а на видео слышны и оскорбления в адрес сотрудников полиции, и призывы силовых действий, и разогрев "исламского настроя" толпы) могла просто броситься и смять этих сотрудников полиции. И только благодаря верующим и храбрым мужчинам, вставшим между полицией и этой толпой, не случилось беды, до которой был один шаг", подытожил Максим Шевченко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 01 Октября 2014г.
Ответить

Максим Шевченко уже решает за мусульман. На самом деле отношение к мусульманам со стороны омон очень оскорбительное, как будто перед ними не благочестивые последователи Ислама, а какие то уголовники. Поэтому верующих возмутило такое отношение к ним и в частности к своему единоверцу, который если и нарушил ПДД, то должен был отвечать не таким образом. Сам факт того, что верующие охраняются омоном оскорбителен: как будто они без омона передерутся или нападут на Москву. Молодцы, что отбили брата: омону не удалось втихаря "потромбовать" муслима!

Абу Ханифа 01 Октября 2014г.
Ответить

Попытка игорировать интересы мусульман, рано или поздно выльется в проблему. Игнор это искуственная провокация, потому как это не может решить проблему и власти это знают прекрасно, сможет и специально это делают, чтоб возникшая проблема стала поводом дальнейшего обвинения мусульман и соответственно уже применения жёстких силовых методов воздействия. Это наподобие ситуации с Игил: их называют только террористами и никак иначе, многие мусульмане ведутся на пропаганду и осуждают их. Но ведь они только встали на защиту себя от уничтожения, а ведь это умалчивается и только показывают итог борьбы: ...
Читать дальше

Artem Bogdanov 01 Октября 2014г.
Ответить

Полицейский беспредел.

forrum2008 01 Октября 2014г.
Ответить

Максим Шевченко уже решает за мусульман. На самом деле отношение к мусульманам со стороны омон очень оскорбительное, как будто перед ними не благочестивые последователи Ислама, а какие то уголовники. Поэтому верующих возмутило такое отношение к ним и в частности к своему единоверцу, который если и нарушил ПДД, то должен был отвечать не таким образом. Сам факт того, что верующие охраняются омоном оскорбителен: как будто они без омона передерутся или нападут на Москву. Молодцы, что отбили брата: омону не удалось втихаря "потромбовать" муслима!

Абу Ханифа 01 Октября 2014г.
Ответить

Попытка игорировать интересы мусульман, рано или поздно выльется в проблему. Игнор это искуственная провокация, потому как это не может решить проблему и власти это знают прекрасно, сможет и специально это делают, чтоб возникшая проблема стала поводом дальнейшего обвинения мусульман и соответственно уже применения жёстких силовых методов воздействия. Это наподобие ситуации с Игил: их называют только террористами и никак иначе, многие мусульмане ведутся на пропаганду и осуждают их. Но ведь они только встали на защиту себя от уничтожения, а ведь это умалчивается и только показывают итог борьбы: ...
Читать дальше

Artem Bogdanov 01 Октября 2014г.
Ответить

Полицейский беспредел.

Яндекс.Метрика