ВЦИОМ: В России закончился кредитный бум

Любителей кредитов в России заметно поубавилось

Любителей кредитов в России заметно поубавилось

Теги:

0
01 Октября 2014г. (06 Зу-ль-хиджа)
Рынок потребительского кредитования в России переживает кризис – все меньше россиян прибегают к необходимости брать ссуду под процент в банке, запрещаемую всеми авраамическими религиями, в том числе исламом. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса ВЦИОМ.

Согласно исследованию, этой осенью индекс кредитного доверия россиян впервые с начала года показал отрицательную динамику, снизившись с 40 процентов до 34.

Данный показатель фиксирует, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для потребкредитования.

Сегодня только каждый третий россиянин (32%) в случае острой необходимости в деньгах готов сегодня пойти в кредитную организацию. Большинство же граждан (54%) в такой ситуации предпочтут обратиться за помощью к родственникам и знакомым.

Если II квартал текущего года считали удачным временем для взятия кредита 32% опрошенных, то нынешний квартал  считают таковым только 23%.

Как объяснил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров,кредитный бум в стране закончился. Сегодня в банк за ссудой приходят в основном те,кому не хватает денег на покрытие предыдущих кредитов и личных долгов.

«Перекредитование и неясность рыночных перспектив, высокая инфляция и не растущие доходы наших сограждан – всё это заставляет людей более осторожно относиться к кредитам», – отметил "Известиям" Федоров.

По его мнению, роста кредитного доверия в ближайшее время ожидать не стоит, поскольку российские банки сейчас  испытывают проблемы с деньгами, и дешевые кредиты предоставлять вряд ли будут.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика