Чеченские военные защитят интересы России в Европе и Центральной Азии

Эксперты позитивно оценивают решение Минобороны возобновить призыв чеченской молодежи в армию страны, и считают, что чеченцы будут эффективно защищать интересы Родины как в Европе и Центральной Азии, так и на Большом Кавказе.

Первые чеченские призывники отправятся в воинские части и соединения в начале текущего месяца, что произойдет впервые за последние 20 лет.

Призыв чеченцев в регулярные войска был приостановлен после второй военной кампании в ЧР. С того времени  молодые люди, по традиции охотно идущие в армию, служили только в специальных частях, сформированных на территории Чечни.

Как отметил «Ленте.ру» руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, возвращение чеченцев в российскую армию восстанавливает справедливость.

Сегодня власти рассматривают возможность предоставления гражданства РФ иностранцам (в первую очередь Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана), которые хотят служить в ВС РФ. В этой связи политолог считает странным, если бы граждане других государств получили возможность служить в российской армии, а чеченцы  – нет.

Другой опрошенный изданием эксперт – белорусский политолог Юрий Шевцов, работавший на Кавказе и в Центральной Азии, также считает, что призыв чеченцев правильным и своевременным решением.

Политолог отметил, что во время конфликтов в Южной Осетии и, по данным СМИ, на Украине, чеченцы показали себя полностью лояльными гражданами.

По мнению Шевцова, чеченцы помогут защитить интересы России по разным геополитическим направлениям. Так, ситуация в регионах Евразийского экономического союза, включая границы с Украиной, Закавказье и ряде регионов Центральной Азии может резко обостриться, и России нужны профессиональные бойцы. «Чеченцы как раз такие», – подчеркнул политолог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика