Дети-мигранты будут изучать русский по спецучебникам

Российские школьники во время урока
Минобрнауки готовит эксперимент с обучением детей-мигрантов из стран СНГ русскому языку по специально созданным для них учебникам. В случае успеха пилотной апробации, учебные пособия будут внедряться во все российские школы, где в большом количестве учатся дети иностранцев и вынужденных переселенцев.

Согласно новой концепции, дети-мигранты будут изучать русский язык и литературное чтение с 1-го по 6-й классы по учебникам, где будут учитываться национальные культуры и языковые особенности страны мигрантов, пишет в понедельник газета "Известия".

Учебные пособия базируются на сочетании элементов родного языка обучающегося и полностью русского языка. Как ожидается, пилотные площадки будут организованы по всей России, в том числе в Крыму.

В ведомстве подсчитали, что на реализацию проекта потребуется 5-7 млн рублей.

По официальным данным, на территории России сегодня находится около 1 млн несовершеннолетних иностранных граждан, по большей части это – представители Айзербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Украины.

В экспертном сообществе поддерживают инициативу Минобрнауки и отмечают, что подобные учебники уже существовали ранее, однако в связи с неоднократным сокращением федерального списка учебников по решению этого ведомства эти учебные материалы исчезли из него.

По мнению директора Института содержания и методов обучения Российской академии образования Михаила Рыжакова, обучать детей-мигрантов по русским учебникам в корне неправильно. Необходимы учебники, адаптированные к особенностям языка людей, изучающих русский язык.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика