Кто стоит за терактом в Чечне?

Взрыв в Грозном унес жизни пяти человек

Взрыв в Грозном унес жизни пяти человек

Теги:

4
07 Октября 2014г. (12 Зу-ль-хиджа)
Опрошенные IN эксперты считают, что за воскресным терактом в Чечне могут стоять как внутренние, так и внешние силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки в РФ.

По мнению председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Руслана Курбанова, последний теракт в Чечне "выгоден тем силам, которым нужно показать слабость России на фоне украинского кризиса, показать, что Россия не справляется с диверсионно-террористическими атаками на своей территории, и что, не справившись с движением экстремистов и диверсантов у себя, при этом Россия фактически вторгается в дела суверенного государства".

Член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко, в свою очередь, заявил IN о том, что "это может быть выгодно только злодеям, которые хотят опять ввергнуть спокойную стабильную республику в гражданскую войну".

Главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Российского института стратегических исследований Аждар Куртов обозначил несколько возможных версий трагических событий.

"Судя по тем сообщениям, которые я читал, руководство республики утверждает, что это теракт одиночки. В этом смысле можно строить самые разные версии. Чечня в новейшей истории представляет собой территорию с большими проблемами, где в силу событий 90-х годов может быть много людей, чисто по личным мотивам готовых к совершению теракта. Вполне возможно, за этим терактом и нет какой-то большой политики, например, если речь идет о личной мести за какие-то незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, что теоретически возможно. Но тогда это и не должно квалифицироваться как теракт, поскольку теракт предполагает собой намерение внушить страх представителям власти, дезорганизовать работу государственных институтов", – отметил политолог.

Если же связь с терактом будет доказана, "очевидно, что выгоден он может быть тем силам, которые заинтересованы в продолжении дестабилизации российского Северного Кавказа", подчеркнул эксперт.

Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений “Собрание” Мухамед Саляхетдинов отметил: "когда совершается любое преступление, нужно искать мотив". "В данной ситуации мы знаем, что самоподрыв произвел молодой человек 19 лет, несформировавшаяся личность с определенными проблемами или отклонениями. Религиозный богобоязненный мусульманин не может взрывать себя на фоне людей, это противоречит психологии верующего человека. На такой шаг может пойти только неадекват с психологическими проблемами либо человек замбированный, либо под воздействием каких-то препараторов или на почве мести . Скорее всего, определенные силы использовали его в качестве пушечного мяса для решения своей политической конъюнктуры", отметил аналитик.

По словам собеседника агентства, "некоторые критикуют жесткость властной системы в Чечне, но лучше жесткость, чем хаос и анархия, которые мы наблюдали в предыдущие десятилетия, когда гибло огромное количество людей, разрушалась инфраструктура". "Сегодня мы видим другой процесс: Чечня выстроена из пепла, появилась современная инфраструктура,  открываются повсюду мечети и мусульманские образовательные учреждения. Силы, которым не нравится эта ситуация, которые хотят дестабилизировать Чечню, Северный Кавказ и всю Россию, и могут являться заказчиками этого теракта. Причем сегодня, когда США и их союзники негласно фактически объявили России войну, искать заинтересованных весьма несложно. Эту войну мы ощущаем и на Ближнем Востоке, где Россию пытаются выдернуть из ближневосточной политики, и на Украине, а также в политике международных санкций против РФ. Одним из элементов этой борьбы является попытка снова разыграть исламскую карту", считает Мухамед Саляхетдинов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 09 Октября 2014г.
Ответить
-1

В Чечне был теракт,а я не знал,мои всем соболезнования.,давно ящик не смотрю.Вообще в Чечне происходит,на мой взгляд,опять что то не так.,с одной стороны требуют усиление норм Ислама,с другой стороны,несчастные чеченцы ездят попить водки.,в соседние республики..

Сибиряк 07 Октября 2014г.
Ответить

К сожалению Россия втягивается в мировой конфликт, всё это звенья...

PAPUN 09 Октября 2014г.
Ответить
-1

В Чечне был теракт,а я не знал,мои всем соболезнования.,давно ящик не смотрю.Вообще в Чечне происходит,на мой взгляд,опять что то не так.,с одной стороны требуют усиление норм Ислама,с другой стороны,несчастные чеченцы ездят попить водки.,в соседние республики..

Сибиряк 07 Октября 2014г.
Ответить

К сожалению Россия втягивается в мировой конфликт, всё это звенья...

Яндекс.Метрика