Имамов и чиновников учили работе с мигрантами

Основная цель семинара – ознакомить имамов и муниципальных чиновников с образом мыслей мигрантов

Основная цель семинара – ознакомить имамов и муниципальных чиновников с образом мыслей мигрантов

Теги:



0
09 Октября 2014г. (14 Зу-ль-хиджа)

В национально-культурном центре села Аракаево Нижнесергинского района Свердловской области прошел семинар «Формы и методы организационной и просветительской работы с вновь прибывшими на территорию Свердловской области представителями национальных диаспор». В нем приняли участие главы и заместители глав администраций муниципальных образований Свердловской области, имамы мечетей, Управление Федеральной миграционной службы России по Свердловской области, Главного управления МВД России по Свердловской области и других ведомств, преподаватели вузов. Семинар был организован Духовным управлением мусульман Свердловской области (Центральный муфтият).


Основная цель семинара – ознакомить имамов и муниципальных чиновников с образом мыслей мигрантов, прибывающих из стран исламской культуры (более 3/4 всех мигрантов, прибывающих в Свердловскую область), дать информацию о том, какие шаги мигрантам необходимо в первую очередь предпринять для легального нахождения на территории РФ, а также рассказать о подводных течениях, имеющихся в миграционных потоках.


С этой целью зам. заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин прочитал лекцию на тему «Ислам в России: история и современность» и представил Памятку по работе с иностранными гражданами,  советник начальника УФМС России по Свердловской области Дмитрий Распопов представил обзор нововведений в миграционном законодательстве, доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин, кандидат философских наук, полковник полиции Павел Суслонов и заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области Артур Карапетян прочитали доклады о практических мерах противодействия экстремизму


IMG1286JPG


После докладов состоялся конструктивный диалог с представителями мусульманских организаций. В рамках диалога были выработаны рекомендации по работе представителей национальных-культурных общин и мусульманских организаций с прихожанами. Им было рекомендовано консультироваться с руководителями национальных-культурных общин, а так же имамам мечетей о всех радикальных и экстремистских проявлениях, что бы в дальнейшем данные руководители обратились с данной информацией к Муфтию для выработки адекватных мер противодействия радикальным и экстремистским проявлениям в исламской среде.


Муфтий Абдуль-Куддусс поддержал совместную инициативу сотрудников отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и представителей национальных-культурных общин и мусульманских организаций о совместном противодействии радикальным проявлениям и религиозному экстремизму.


Стоит отметить, что это был первый семинар в рамках поддержанного Институтом проблем гражданского общества проекта «Организация взаимодействия ЦРО «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)» с органами государственной власти и общественными национально-культурными организациями Свердловской области». Аналогичные семинары в ближайшее время состоятся в других муниципальных образованиях Свердловской области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика