Блогеры: "дети - это роскошь!"

Многие россияне переживают: дети им не по карману

Многие россияне переживают: дети им не по карману

Теги:




37
14 Октября 2014г. (19 Зу-ль-хиджа)
О типичных фобиях россиян, не желающих заводить детей, рассуждали блогеры Живого Журнала.

"Я считаю, что есть только две причины не рожать детей: 1) отсутствие желания иметь детей 2) проблемы со здоровьем. Со здоровьем все понятно – на нет и суда нет, хотя отсутствие возможности родить ребенка по состоянию здоровья не означает отсутствие возможности усыновления", считает vika_dmitrieva.

А вот с нежеланием все сложнее. Как правило, люди аргументируют эту позицию вполне рациональными доводами: нет денег, нет уверенности в завтрашнем дне и в том, что сможешь обеспечить ребенка всем необходимым. Но эти страхи зачастую преувеличены, полагает автор поста.

"Обслуживание в российских поликлиниках бесплатное, роды тоже. И не надо гнать, что все бесплатные врачи – плохие. Да, не лакшери сервис, но здоровых детей вынашивали и рожали – это ли не главное? Причина – "мы живем в однушке, куда нам детей?" – тоже ерунда. Я с сестрой, мамой, папой и кучей родни жили в однушке. Кто-то спал в комнате, кто-то на кухне, кто на сдвинутых креслах, а кто-то и на полу. Мой муж до пятнадцати лет жил в одной комнате с мамой, папой и братом, а в соседней комнате жила бабушка. И ничего, вы знаете, как-то нормальными людьми выросли, обожающими свои семьи, своих родителей и ни разу не обвинившими их в том, что где-то что-то они нам не додали. Дальше идут отмазки про "дорого покупать детский стаф, коляски, кроватки, пеленальники и тд". Комон, ребята. Икеевские кроватки стоят тыщу рублей, коляски на авито столько же, да и на самом деле все эти дела вам подарят. Или отдадут уже рожавшие знакомые. До школы, всяких кружков и репетиторов, на ребенка вообще уходят копейки. Нет, безусловно, можно покупать коляски за 100К, кроватки за 50К, игрушки дорогущие, бодики от Москино за 100 евро, продукты только в азбуке вкуса экологически чистые, памперсы ручной работы, золотые чайные ложки на первый зубик и пеленки с семейным гербом. Но если у вас на все это денег нет, это не значит, что вы вырастите отброс общества", пишет блогер.

Кружки тоже можно найти бесплатные, а репетиторы перед поступлением в престижный вуз требуются вовсе не всем. Что касается уверенности в завтрашнем дне, сегодня ее нет, а завтра появится. Сегодня ты миллионер, а завтра разоришься. Так что все относительно, и эти доводы – не повод отказываться от радости деторождения, считает автор.

Пользователи, как водится, разделились на "за" и "против". Оптимисты поддерживают автора, пессимисты, напротив, сразу рисуют в воображении страшные картины нищего детства.

"На самом деле, с вопросом денег все не совсем так. Если твоя семья бедная, бедные родители и бедные друзья, то ни о каких "друзья подарят/отдадут/принесут памперсов и одежды" речь не идет. Друзья подарят максимум погремушку за 50 рублей. А дешевая одежда настолько быстро теряет всякий вид и рвется, что даже младенцы из нее не успевают вырасти. То же с дешевыми вещами, колясками-стульчиками-ходунками и пр. Бесплатные кружки и секции тоже стоят денег. Плюс, на них нужны чаще всего какие-то расходные материалы. Для вас "дорого" – это "Коляска за 100к и боди за 100 евро", а для по-настоящему бедных людей – коляска за 5 тысяч – это дорого, и детские вещи по 500-1000 руб. за штуку тоже. И даже памперсы – дорого, очень дорого, только на прогулку или в больницу. Потому, что средняя зарплата папы – 10 000 руб., а мама работала у частника, который декретные не платит. Так живут очень многие. И я лично считаю, что в такой ситуации ребенок – это роскошь. А если хочешь, чтоб ребенок жил нормально, а не ходил в б/у одежде, нормально питался, ходил по кружкам, на день рождения приглашал друзей к себе в комнату, а не в свой угол в общей комнате, в которой с ним живут еще родители, бабушки-дедушки и еще неизвестно кто? Чтоб не слышать вопросов типа "Мама, почему весь класс идет на новый год в кафе, а я нет?" "Почему все поехали на море, а я все лето сижу в квартире?" И много других", – полагает shilliennv.

"Как мать двоих детей, могу сказать, что "нет денег" это не отмазка, а вполне реальная причина повременить или вообще отказаться от рождения детей. Все шапкозакидательские аргументы типа "дал бог зайку, даст и на лужайку" крайне вредны, в первую очередь для детей", согласна tyotasofa.

"Можно родить и вырастить, когда нет дорогой коляски, да что там коляски! квартиры своей нет. Можно. Но больше не хочется. Можно жить втроем с маленьким ребенком на 500 рублей в неделю. Но я больше не хочу. Безусловно, мы сейчас больше зарабатываем, но одна мысль про то, чтобы жить, теперь уже впятером, на одну зарплату, повергает меня в глубокую печаль", считает tabro.

"И да, сравнение нашего детства и современного не вполне корректно. Я к примеру без всякого стеснения донашивала чужие вещички, таскала связанные мамой кофточки и свитера и проч. А сейчас ребенка который "плохо" одет (в самодельные или подшитые вещи) или у которого нет популярных игрушек очень часто просто затравят, либо сам ребенок будет чувствовать себя ущербным. Уровень "потребительства" среди детей очень сильно вырос", – признает nata_shka_ya.

"Единственное, что я могу сказать: разошлась с первым мужем из-за фразы "Люди и на 15 тыс рублей живут и рожают детей, ничего, не помирают". Нет, спасибо, это не мое. Не надо мне таких "стремлений". И вышла я работать на 1 курсе и стала получать больше мужа. Вот и сказке конец, а кто ленился – тому развод. Я для себя давно решила – рожу ребенка только тогда, когда сама смогу его обеспечить. Сегодня я верю в мужа, люблю его, НО мало ли что?! знаю много примеров, когда жены сидят дома и рожают, а потом муж уходит в другую семью (погибает, уезжает, пропадает) и мадам с детьми остается одна, а она ничего не умеет (никогда не работала, места заняли помоложе, не хочет тупо работать итд итп)", – пишет rishaja.

А вот эксперт IN Ибрагим солидарен с автором поста и не считает, что решающим фактором в вопросе деторождения должно быть финансовое благополучие. "Во-первых, исламская экономическая этика предусматривает, что человек должен быть предпринимателем и не должен зависеть от чьего-то бюджета. Пророк сам был торговцем и много раз говорил: торговля – это благо для людей. Те же, кто рассуждает так: "вот кабы мне дали то-се, пятое-десятое, я бы нарожал", на самом деле, даже если им и дадут, не нарожают, а пропьют все эти блага", считает собеседник агентства.

Еще в хадисе говорится, что благосостояние зависит от Всевышнего. "Если человек хотя бы встал с печи и при этом полагается на Всевышнего, по глубокому убеждению верующего, он это благо получит. С каждым ребенком он получает больше блага. А то, что периодически показывают в различных ток-шоу – про российские семьи, которые беспробудно пьют, живут в сарае со свиньей, свинья голодная, дети голодные и опека их все время чмырит – это исключения. В РФ есть замечательные программы поощрения рождаемости, материнский капитал, ипотека, жилье молодоженам и тп. Даже государство пытается спихнуть ленивых с печи. Так что рожать в России сейчас и безопасно, и выгодно. Бюджетники даже в лихие 90-е с голоду не сдохли, и детей нормальных вырастили. По статистике, никто в России не помер с голоду со времен блокады Ленинграда. И сейчас можно одевать ребенка в бутиках, а можно на условном "Черкизоне", от этого ничего не поменяется. И вообще, нищебродство – понятие относительное: у кого-то жемчуг мелкий, у кого-то щи жидкие. Некоторые живут огромными семьями на одной картошке из промерзлой глины, и вырастают приличными людьми. А некоторые семьи впятером ишачат на единственного ребенка, а он сидит и жрет, пока в дверной проем не перестанет помещаться. Есть какие-то рамки, в которые люди сами себя загоняют: мол, если у ребенка не будет красной икры на завтрак, значит, его жизнь не удалась. Это стереотипное мышление. Большинство не ест красной икры. Вот Михайло Ломоносов питался не красной икрой, а рыбьей чешуей, и это не помешало ему стать Ломоносовым. А если бы он жрал красную икру, ему, возможно, вообще не захотелось бы учиться и он никуда бы не поехал", подытожил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 14 Октября 2014г.
Ответить

Уважаемые сестры Умм Халид, Зарина, Аиша, Аиза благодарю Вас. Целый день молчал, чтобы послушать Вас. Ваши советы мне очень помогли. "Религия - добрый совет". Я , действительно, не имел ввиду проф.спорт, а просто любительский для развития костно-мышечной системы и чтобы без отсутствия харама. Поэтому всех благодарю.

PAPUN 14 Октября 2014г.
Ответить
-1

МашаАллахь,любо-дорого Вас почитать!Тут я вас покину.,не буду Вам мешать.

PAPUN 14 Октября 2014г.
Ответить
-1

Девчата-Салам!Можно к вам.,присоедениться?!

id-9e8a8206 14 Октября 2014г.
Ответить

«Не убивайте детей своих по причине бедности-мы прокормим и вас, и их» (Коран, сура 6:152)

umm Halid 14 Октября 2014г.
Ответить

Не дети это роскошь, а настоящие мужчины - редкость. Каждый ребенок рождается со своим ризком и Аллах всегда даст столько сколько и должно быть у ребенка. А вот мужчины боятся этого и бегут, и как часто многодетная мать остается одна с детьми. Мужчины боятся имено бедности, имено того что им не хватит. Если правильно понимать все то надо просто делать причину и не боятся бедности и Аллах даст столько сколько и предписано было. Но как только появляется страх и человек начинает боятся нехватки денег имено этим Аллах и начинает испытывать. Ну а если ребенок вырастит в простом дешевом памперсе и е...
Читать дальше

Umar2014 14 Октября 2014г.
Ответить

Уважаемые братья и сестры. Особенно сестры. Подскажите, пожалуйста, куда отдать девочку 5 лет, я имею ввиду спорт.кружок/секцию. Изучение Корана и ин.языков не предлагать - уже учим), только спорт.

Umar2014 14 Октября 2014г.
Ответить

Дети - это Милость Аллаха. Этим всё сказано.

Umar2014 14 Октября 2014г.
Ответить

Уважаемые сестры Умм Халид, Зарина, Аиша, Аиза благодарю Вас. Целый день молчал, чтобы послушать Вас. Ваши советы мне очень помогли. "Религия - добрый совет". Я , действительно, не имел ввиду проф.спорт, а просто любительский для развития костно-мышечной системы и чтобы без отсутствия харама. Поэтому всех благодарю.

PAPUN 14 Октября 2014г.
Ответить
-1

МашаАллахь,любо-дорого Вас почитать!Тут я вас покину.,не буду Вам мешать.

PAPUN 14 Октября 2014г.
Ответить
-1

Девчата-Салам!Можно к вам.,присоедениться?!

id-9e8a8206 14 Октября 2014г.
Ответить

«Не убивайте детей своих по причине бедности-мы прокормим и вас, и их» (Коран, сура 6:152)

umm Halid 14 Октября 2014г.
Ответить

Не дети это роскошь, а настоящие мужчины - редкость. Каждый ребенок рождается со своим ризком и Аллах всегда даст столько сколько и должно быть у ребенка. А вот мужчины боятся этого и бегут, и как часто многодетная мать остается одна с детьми. Мужчины боятся имено бедности, имено того что им не хватит. Если правильно понимать все то надо просто делать причину и не боятся бедности и Аллах даст столько сколько и предписано было. Но как только появляется страх и человек начинает боятся нехватки денег имено этим Аллах и начинает испытывать. Ну а если ребенок вырастит в простом дешевом памперсе и е...
Читать дальше

Umar2014 14 Октября 2014г.
Ответить

Уважаемые братья и сестры. Особенно сестры. Подскажите, пожалуйста, куда отдать девочку 5 лет, я имею ввиду спорт.кружок/секцию. Изучение Корана и ин.языков не предлагать - уже учим), только спорт.

Umar2014 14 Октября 2014г.
Ответить

Дети - это Милость Аллаха. Этим всё сказано.

Яндекс.Метрика