Персонал турецких отелей обяжут учить русский язык

Сотрудники отелей Турции, где более половины всех постояльцев – россияне, должны будут выучить русский язык. С подобным предложением представители российского туристического сегмента обратились к своим турецким коллегам.

Кроме того, предполагается, что на русский язык будут переведены все надписи и объявления в таких отелях.

«…они с пониманием относятся к предложению повысить квалификацию персонала в отелях, поскольку бывает, мягко говоря, странная ситуация, когда 90% отдыхающих русские, а персонал говорит только по-английски», – сказал «Известиям» глава Экспертного штаба по контролю за реформой туристической отрасли и защите прав потребителей Общественной палаты Сергей Марков.

Однако спорным остается вопрос с оплатой курсов повышения квалификации турецкого персонала. Российские турфирмы не готовы выделять на это средства.

«Мы и раньше говорили об этом, сейчас будем энергичнее поднимать этот вопрос. Они и так говорят – обучите всех наших русскому языку, мы не возражаем. Но это повышение квалификации их сотрудников, и оно не должно проводиться за счет бюджета российских турфирм, поскольку это деньги наших туристов», – отметил Марков.

По официальным данным, российский туристический поток в Турцию за первое полугодие 2014 года вырос на 13,5%. Если в прошлом году эту страну посетили 3 млн человек, то в это их ожидается более 4 млн. Россияне побили месячный рекорд в июне, когда Турцию посетили  805 тыс. наших сограждан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика