В Казани обсудили права мусульманок в современном мире

Конференция «Женщина-мусульманка. Права в современном мире»

Конференция «Женщина-мусульманка. Права в современном мире»

Теги:




0
20 Октября 2014г. (25 Зу-ль-хиджа)
С 16 по 17 сентября в Казани проходила международная конференция «Женщина-мусульманка. Права в современном мире».

В обсуждении приняли участие член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Нахла Хайдар, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменд, глава Программного офиса Совета Европы в РФ Петр Зих, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, председатель РОО «Женщины Татарстана» Зиля Валеева, председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина и другие.

Казань в качестве площадки проведения конференции была выбрана не случайно. Старший советник по правам человека при ООН в РФ Ришард Коменд признался, что президент Татарстана лично проявил интерес к данному мероприятию.

«А с учетом опыта вашей республики в вопросах реализации прав мусульманских женщин, это обсуждение должно быть интересно представителям и других стран» – отметил он.

В самом начале конференции заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова зачитала приветствие президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Современное женское мусульманское движение в Татарстане становится все более значимым явлением общественной жизни. Его идейные, организационные тенденции связаны с задачами сохранения и укрепления традиционных религиозных ценностей, национальной идентичности, реализации социально значимых проектов, расширения участия женщин в общественных делах и соответствуют задачам развития нашей республики и страны в целом» – говорилось в обращении.

Было зачитано и приветствие муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

«Мусульманки в современном мире – это образованные и социально-активные члены общества, они являются опорой не только для своей семьи, для своего супруга и детей, но и для всей мусульманской уммы. Если обратиться к статистике, то мы увидим, что среди учащихся религиозных образовательных учреждений преобладающее количество составляют женщины. Именно они прививают основы духовности не только детям, но и нам, взрослым мужчинам. Только люди с сильным характером способны на это».

Римма Ратникова в своем выступлении отметила, что в Татарстане есть понимание, что власть не должна быть только мужской, необходим гендерный баланс. Она привела статистику Татарстана вовлеченности женщин в гос. службы – «Так, 53,6 процента государственных должностей в республике занимают женщины, среди них есть депутаты, министры и заместители министров. «На государственной службе женщин еще больше – 59,3 процента. На должностях муниципальной службы женщины составляют 75,8 процента. Правда, на выборных должностях в муниципалитетах их всего 28,3 процента» – отметила заместитель председателя Госсовета республики.

В ходе научно-практической конференции были рассмотрены вопросы трудоустройства, социальной поддержки, а также, работа с обращениями граждан и общественных организаций.

[caption id="attachment_437910" align="alignnone" width="296"]73071496 Участники делегации в мечети "Ярдэм"[/caption]

«Женщины-мусульманки сегодня очень активны и проводят колоссальную общественную работу. В конференции участвуют женщины, которые являются основателями многих общественных организаций», – отметила в своей речи Сария Сабурская.

В качестве примера она назвала мечеть Ярдэм, которая занимается реабилитацией слабовидящих и слепых людей.

Во второй день конференции делегация посетила мечеть Ярдэм, где гостей познакомили с деятельностью центра. Член Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Нахла Хайдар высоко оценила деятельность мечети и реабилитационного центра –

«Это действительно достойный пример, к которому мы все должны стремится. В социальных вопросах не обойтись без женского участия, именно в этом секторе они проявляют высший гуманизм и сострадание, и достигают небывалых высот» – отметила она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика