В России жизнь побеждает смерть

За восемь месяцев 2014г. в РФ родилось на 14 тыс. детей большем, чем за прошлогодний аналогичный период

За восемь месяцев 2014г. в РФ родилось на 14 тыс. детей большем, чем за прошлогодний аналогичный период

Теги:

2
20 Октября 2014г. (25 Зу-ль-хиджа)
В России сохраняется установившаяся несколько лет назад положительная динамика в области демографии. За первые восемь месяцев текущего года в стране родилось на 14 тыс. детей больше, нежели годом ранее. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Скворцовой, за этот же период в стране сократилась смертность на 11 тыс. человек.

Кроме того, удалось достичь прироста населения на 19 тысяч человек, тогда как в прошлом году за 8 месяцев была отмечена убыль на 6,6 тысячи.

Говоря о средней продолжительности жизни, министр отметила, что данный показатель увеличился почти на год (на 0,8 года), достигнув 71,6.

«Женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2, у мужчин она ниже – 65,6», – пояснила Скворцова.

Она сообщила, что большинство смертей среди мужчин вызваны заболеваниями и несчастными случаями, связанными с употреблением алкоголя. У женщин одним из основных факторов, влияющих на продолжительность жизни, являются инсульты.

Глава государств со своей стороны подчеркнул, что здоровье граждан – одна из главных задач государства в целом.

Напомним, что Владимир Путин неоднократно заявлял , что многодетная семья должна стать нормой в России. С этой целью в стране несколько лет назад был введен материнский капитал - программа господдержки семей, решивших родить или усыновить второго или последующего ребенка. Размер выплат по материнскому капиталу в 2014 году составил 429,4 тысячи рублей. направить сумму можно на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии, а также для погашения ипотечных кредитов. Будет ли программа продлеваться после 2016г., когда истекает ее срок действия, пока неизвестно. За ее прекращение активно выступает Минэкономразвития, где подсчитали, что бюджету удастся сэкономить на этом около 300 млрд рублей в год.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 20 Октября 2014г.
Ответить

Какие красавцы ) всех бы забрал себе!)

Umar2014 20 Октября 2014г.
Ответить

Какие красавцы ) всех бы забрал себе!)

Яндекс.Метрика