Киргизия рвется в Таможенный союз

Валентина Матвиенко и Алмазбек Атамбаев (Фото: Kabar.kg)
С 1 января 2015 году Киргизия собирается присоединиться к Таможенному союзу, объединяющему Россию, Белоруссию и Казахстан.

Актуальные вопросы российско-киргизского сотрудничества обсуждались во вторник на встречах председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко с премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым и президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

По итогам переговоров Матвиенко заявила, что российская сторона убедилась «в твердой политической воле и твердом намерении Киргизской республики присоединиться к интеграционным экономическим объединениям», сообщает ТАСС.

По ее словам, власти Киргизии намерены до конца года с ускорением выполнить дорожную карту, принять весь необходимый пакет документов нормативно-правовых актов и законов, которые позволят им стать членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Со стороны России Матвиенко пообещала оказывать содействие в вопросах присоединения Киргизии к евразийским интеграционным процессам.

При этом глава Совфеда отметила, что окончательное решение о сроках присоединения Киргизии к ЕАЭС будут принимать члены ЕАЭС

29 мая Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в Астане договор о ЕАЭС, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Документ обеспечивает свободу передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также он определяет проведение согласованной экономической политики стран-членов союза и переход к единому таможенному тарифу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 21 Октября 2014г.
Ответить

Сегодня,при всех капризах балагурного Запада,Росии,мне думается,жизненно не обходим,вытягивать Азию,в качестве партнёра,и это возможно и руками Матвиенко!

PAPUN 21 Октября 2014г.
Ответить

Сегодня,при всех капризах балагурного Запада,Росии,мне думается,жизненно не обходим,вытягивать Азию,в качестве партнёра,и это возможно и руками Матвиенко!

Яндекс.Метрика