Что дозволено жениху в отношении невесты в исламе

Доминирующим среди улемов является мнение, что достаточно взгляда на лицо, как центральный объект, дающий общее представление о внешности девушки

Доминирующим среди улемов является мнение, что достаточно взгляда на лицо, как центральный объект, дающий общее представление о внешности девушки

Теги:




0
21 Октября 2014г. (26 Зу-ль-хиджа)
Каковы границы дозволенного при взгляде на невесту. Правда, что в некоторых мазхабах (правовых школах) юноше дозволено смотреть на свою избранницу без каких-либо ограничений?

На вопрос отвечает экс-декам факультета шариата Кувейтского государственного университета шейх Аджиль Нашами:
Согласно ханафитской, шафиитской и маликитской шко¬лам жениху разрешается смотреть на лицо и кисти девушки. Абу Ханифа добавил к этому еще и ступни. В ханбалитском мазхабе существуют две точки зрения по этому вопросу. Первая совпадает с общепринятой в остальных правовых школах. Согласно второй – основной у ханбалитских ученых – юноша-мусульманин имеет право смотреть на все, что вызывает у него желание жениться на девушке: лицо, руки, тело, – по мнению некоторых богословов – даже обнаженное тело. Доминирующим среди улемов является мнение, что достаточно взгляда на лицо, как центральный объект, дающий общее представление о внешности девушки; руки же позволяют определить ее телосложение и физические данные. Можно оценивать походку девушки спереди, сзади и сбоку, а также смотреть на нее сидящую.

Посланник Аллаха, обращаясь к Джабиру, сказал: «Если кому-то из вас, кто сватается к девушке, удастся посмотреть на все, что вызывает его желание жениться на ней, пусть он так и поступит» (приводится у Абу Дауда). Джабир рассказывал: «Когда я посватался к одной женщине, то стал тайком подсматривать за ней, пока не увидел того, что вызывало мой интерес к ней. После чего я взял ее в жены». – Этот хадис является аргументом ханбалитов. Но по мнению большинства ученых, слово «всё» подразумевает взгляд на все части тела женщины, обычно дозволенные для созерцания вне домашней обстановки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика