В Дании оправдали курдов, обвинявшихся в финансировании террористов РПК

Протестующие возле здания суда в Копенгагене

Протестующие возле здания суда в Копенгагене

Теги:

2
23 Октября 2014г. (28 Зу-ль-хиджа)
Оправдательный приговор вынес суд  Копенгагена (Дания) всем десятерым фигурантам "дела о миллионах Курдской рабочей партии", длившегося около года.

Подсудимые в период с 2009 по 2012гг. занимались сбором средств для ныне закрытого курдского телеканала "Рож-ТВ". За это время им удалось собрать почти 24 млн долларов среди курдских бизнесменов, живущих в Дании, сообщает ТАСС.

В Турции этих людей обвиняли в принадлежности к террористической организации "Курдская рабочая партия" (КРП) и ее финансировании.  По данным Анкары, с 1984 года жертвами деятельности боевиков КРП в Турции стали 45 тыс. человек.

Тем не менее, датский суд счел неубедительными выдвинутые против курдов обвинения, отпустив их на свободу.

Как ожидается, оправдательный приговор ухудшит и без того напряженные датско-турецкие отношения, которые дали трещину освобождения в Турции человека, подозреваемого в покушении на убийство датского публициста-исламофоба Ларса Хедегора.

Отметим, что Дания в настоящее время сотрудничает с курдами в борьбе с группировкой "Исламское государство", занявшей столицу курдской автономии в Сирии, город Айн-аль-Араб (Кобани).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа 24 Октября 2014г.
Ответить

Конъюнктура рулит

Абу Ханифа 24 Октября 2014г.
Ответить

Конъюнктура рулит

Яндекс.Метрика