Сирия рассчитывает получить от России $1 млрд по старой дружбе

Президент Сирии Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад

Теги:

0
23 Октября 2014г. (28 Зу-ль-хиджа)
Дамаск рассчитывает получить у России в долг около $1 млрд. Как ожидается, этот вопрос станет одним из главных на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на  высокопоставленный источник в экономическом блоке правительства РФ.

Предоставленные Россией кредитные средства сирийские власти намерены использовать для стабилизации курса местного фунта и решения социальных задач. С начала войны в Сирии в 2011 году фунт к доллару подешевел почти в четыре раза и сегодня составляет 164:1. Причем, на черном рынке за доллар просят до 250 фунтов. Ранее вице-премьер Сирии Кадри Джамиль заявил, что при помощи РФ, Ирана и КНР власти страны постараются вернуть курс национальной валюты к уровню 100 фунтов за доллар.

Тем не менее, Москва пока не готова выделить же Сирии $1 млрд в качестве госкредита, отметил источник издания.

"Минфин РФ будет однозначно против предоставления такого кредита, поскольку он не подкреплен никакими гарантиями, – отметил собеседник. – Кроме того, даже если бы решение по кредиту было положительным, все равно у нас нет возможности перевести эти деньги в Сирию". На сегодняшний день в отношении сирийских финансовых учреждений действуют жесткие санкции со стороны США и ЕС.

При этом двое федеральных чиновников, знакомые с повесткой переговоров в Сочи, заверили газету, что Москва "будет продолжать развивать отношения с Дамаском и оказывать ему посильную поддержку".

По данным издания, на межправкомиссии будут подняты вопросы по взаимодействию двух стран в условиях западных санкций, наращиванию товарооборота – прежде всего в текстильной промышленности, сельском хозяйстве и энергетической сфере. Будет также рассматривается вариант, согласно которому российский нефтегазовый бизнес будет активнее участвовать в разработке сирийских месторождений и обучать местный персонал, поскольку в условиях повышенной опасности в Сирии российских специалистов на постоянной основе там не будет.

На предыдущем заседании межправкомиссии в мае в Дамаске были достигнуты договоренности о выделении Сирии €240 млн для решения социальных проблем. Из них около €46 млн были безвозмездно перечислены сирийскому правительству со счета Внешэкономбанка, открытого в ЦБ Сирии.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика