Через неделю студенток начнут карать за платок?

студентки обеспокоены своей дальнейшей судьбой

студентки обеспокоены своей дальнейшей судьбой

Теги:




0
24 Октября 2014г. (29 Зу-ль-хиджа)
"Дело о хиджабе" во втором меде получило продолжение: с 1 ноября сего года посещение занятий в хиджабе в медицинском университете имени Н.И. Пирогова будет караться отчислением.

Приказ профессора Камкина о требованиях к внешнему виду учащихся не оставляет сомнений в том, что хиджабу во втором меде больше не рады – несмотря на все инвестиции, которые приносят вузу учащиеся-иностранки, для которых мусульманский платок – что для ректора вуза, например, штаны или галстук, т.е. неотъемлемая часть одежды. Как именно будут отчислять, вернут ли деньги "платным" студентам – вынужденным недоучкам за бесплодно потраченные на учебу годы, отчислят ли только наших, а иностранок не тронут – все это пока не ясно: попытки IN узнать подробности у руководства вуза успехом не увенчались. Видимо, помня об откровенности одного из своих сотрудников месяц назад, на сей раз медики заняли круговую оборону и на вопросы отвечать отказались. Проректора по общим вопросам Александра Казанцева (именно его назначили ответственным за внешний вид студенток) на рабочем месте "не оказалось", а декан факультета по обучению иностранных граждан, Георгий Беспалюк, как и месяц назад, по доброй традиции послал IN со всеми вопросами "в канцелярию". Прочие собеседники IN утверждали, что на все вопросы может ответить только Казанцев, тем более что пресс-служба меда вообще не отвечала на звонки.

Между тем, как сообщил "Кавполит", в преддверии вступления в силу новых правил Камкин решил устроить просветительскую лекцию в первом зале университета.

"Неизвестно, как выбирали тему, но проблему хиджаба она охватывала частично: «Образ жизни молодого мусульманина и обучение в государственном вузе». В университет был приглашен ректор МИУ (Московский исламский институт) Дамир Хайретдинов. Попасть на лекцию могли «все желающие», но в этот день пропуска выдавали через ректорат. В холе столпилась группа поддержки юных мусульманок. В ожидании пропусков, молодые люди бурно обсуждали новый приказ ректора. Спустя полчаса все прошли в аудиторию номер 1. В огромном зале университета студенты кучковались в разных местах. Малазийские мусульмане сидели в одном месте, российские студентки в белых хиджабах – в другом. Первые ряды заняли пожилые люди, напоминающие номенклатуру советской власти", – сообщает издание.

Речь Хайретдинова, по наблюдениям очевидцев, не отличалась от обычной проповеди об азах ислама. Студенток же интересовало насущное: к чему готовиться после 1 ноября? Ректор про хиджаб говорить не стал, но пообещал обсудить этот вопрос с муфтием Равилем Гайнудином. В зале назревало недовольство. Один из студентов напомнил: медики – сестры милосердия тоже ходили в хиджабах. В подтверждение своих слов молодой человек раздал гостям, похожим на номенклатурщиков, фотографии, но те особой заинтересованности в вопросе не проявили. В итоге студенты попытались пообщаться лично с ректором, но тот поспешил ретироваться, заверяя на ходу студентов, что все вопросы уладит.

Известно, что контролировать исполнение приказа о внешнем виде студентов будут преподаватели, которых за "покрывательство" хиджаба тоже будут нещадно карать. Так, Камкин пригрозил увольнять тех, кто будет впускать на свои пары девушек в хиджабах.

По мнению наблюдателей, дело может обернуться судом: потратив годы на учебу, студенты наверняка не захотят отправиться восвояси без диплома о высшем образовании. Жалко и потраченное время, и деньги, и нервы. "Если бы такие правила были прописаны при поступлении, то у человека был бы выбор. Сейчас же его нет: или снимай платок или уходи – такая позиция у ректора Камкина. Если кого-либо отчислят из-за одежды, то не исключено, что студент подаст в суд с требованием возместить моральный ущерб", пишет "Кавполит".

новые правила медвуза

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика