Новый год по хиджре – не праздник, но повод задуматься

В этом году Новый год по мусульманскому лунному календарю выпадает на 25 октября, то есть завтра наступит первый день месяца Мухаррам, с которого начинается новый год по хиджре.

Несмотря на то, что Новый год в исламе не является праздником (праздников всего два – Ураза-Байрам или Ид аль-Фитр и Курбан-Байрам или Ид аль-Адха), мусульмане в этот день могут уделить дополнительное время изучению жизнеописания пророка Мухаммада (мир ему) и вспомнить о хиджре.

«Мусульманский новый год отмечается как некая культурная дата, а не религиозный праздник, – комментирует имам Джохари Абдул-Малик из исламского центра Дар аль-Хиджра в американском штате Виргиния, цитирует Washington Times. – В исламском календаре он знаменует хиджру, переселение Пророка и его сподвижников ради создания государства, в котором никто не мешал бы им практиковать свою религию, а также в котором могли бы практиковать свои религии и другие люди».

По словам имама Файзула Хана из исламского центра Вашингтона, Новый год – не праздник, но в этот день можно задуматься о своих планах и поблагодарить Всевышнего за все, что было в ушедшем году.

«Никаких существенных празднований не проводится, мы просто радуемся, что Бог дал нам возможность встретить еще одни новый день, мы благодарим и восхваляем Его», – отметил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 24 Октября 2014г.
Ответить

Сообщается со слов Ибн Аббаса, что один человек попросил разрешения войти к халифу Умару ибн аль-Хаттабу, и ему было позволено. Обращаясь к Умару, он сказал: «О сын аль-Хаттаба, клянусь Аллаhом, ты нам многого не даёшь, и не судишь между нами справедливо». Умар (да будет им доволен Аллаh) разгневался и уже собирался доставить этому человеку неприятности. Увидев это, аль-Хурр ибн Кайс сказал: «Повелитель правоверных, Аллах в Коране сказал своему Пророку: «Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд» (Коран, 7: 199). Этот человек относится к невеждам». И как только этот ая...
Читать дальше

PAPUN 24 Октября 2014г.
Ответить

Вот это уже по нашему! Умар, к стати ты не автомобилист?

PAPUN 24 Октября 2014г.
Ответить

Ты себе там нормально желаешь?!

Umar2014 24 Октября 2014г.
Ответить

Уважаемые , да ладно уж там, дорогие сестры Аиза, Аиша, Зарина, Муминка, Салима и те,все кого не перечислил, но помню , а так же дорогие братья Даниял, Ансар, Сибиряк, Ахмет, Абу Ханифа, Самир Ага и все те кого не перечислил, но не забыл , я не поздравляю вас потому что нет такого праздника у нас ,как новый год, но дуа сделать имею право поэтому пусть Аллах сделает для вас всех этот год хорошим , благодатным,прошу чтобы наполнил Он вашу жизнь верой, счастьем, надеждой, пусть Аллах даст вам здоровья и долголетия, пусть Аллах вылечит вас если вы и ваши родные болеют, пусть бездетным из вас Аллах...
Читать дальше

Ahmet 24 Октября 2014г.
Ответить

Сообщается со слов Ибн Аббаса, что один человек попросил разрешения войти к халифу Умару ибн аль-Хаттабу, и ему было позволено. Обращаясь к Умару, он сказал: «О сын аль-Хаттаба, клянусь Аллаhом, ты нам многого не даёшь, и не судишь между нами справедливо». Умар (да будет им доволен Аллаh) разгневался и уже собирался доставить этому человеку неприятности. Увидев это, аль-Хурр ибн Кайс сказал: «Повелитель правоверных, Аллах в Коране сказал своему Пророку: «Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд» (Коран, 7: 199). Этот человек относится к невеждам». И как только этот ая...
Читать дальше

PAPUN 24 Октября 2014г.
Ответить

Вот это уже по нашему! Умар, к стати ты не автомобилист?

PAPUN 24 Октября 2014г.
Ответить

Ты себе там нормально желаешь?!

Umar2014 24 Октября 2014г.
Ответить