Брата главы Центризбиркома крымских татар обвинили в экстремизме

Таир Смедляев пробудет под стражей два месяца
Суд Симферополя распорядился поместить под стражу сроком на два месяца  крымско-татарского активиста Таира Смедляева, который обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), сообщила «Крымская полевая миссия по правам человека».

Таир Смедляев, приходящийся братом главе Центризбиркома Курултая крымско-татарского народа Заиру Смедляеву, был задержан 22 октября на автодороге в Старом Крыму. По данным местных СМИ, полицейские остановили автомобиль Смедляева, в котором также находились двое его сыновей, младшему из которых четыре года.

Заир Смедляев ранее заявил, что у правоохранителей не было оснований и необходимости для задержания его брата в подобной форме. "Он ни прятался, ни бегал, ни скрывался. У него семья, дети, имущество, загранпаспорта нет, чтобы покидать пределы Крыма. Достаточно было пригласить и взять подписку и невыезде», –  отмечал глава Центризбиркома Курултая.

Во время объявления Смедляеву меры пресечения судья отметил, что основанием для этого послужили результаты опроса 60 человек, утверждающих, что он – экстремист. Обвинение также предъявило справку Центра противодействия экстремизму Республики Крым о том, что представитель крымских татар является членом «Правого сектора».

Как отмечают правозащитники, судебное заседание по делу Смедляева проходило в закрытом режиме, хотя соответствующего объявления об этом сделано не было. По их словам,  это противоречит принципам гласности при реализации правосудия.

За последние две недели это уже третий арест крымско-татарских активистов. Ранее по аналогичному обвинению были задержаны Муса Апкеримов и Рустам Абдурахманов. Правозащитники обращают внимание на то, что все трое арестованных присутствовали на состоявшейся 3 мая в Армянске  встрече с бывшим руководителем Меджлиса Мустафой Джемилевым, который объявлен в Крыму персоной нон-грата за антироссийские выступления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика