В Чечне строят «линию обороны» на идеологическом фронте

Выступление Халеда Иса
В последние годы Чеченская Республика по праву стала ассоциироваться с одним из важных центров развития исламской мысли в Российской Федерации. Здесь периодически проходят интересные мероприятия, призванные углубить понимание ислама, его места и роли в российском обществе и государстве. И это неудивительно, учитывая, что именно религиозная составляющая была использована антироссийскими силами в кровопролитных конфликтах на территории Чечни. Поэтому сегодня, когда Россия столкнулась с новыми вызовами со стороны своих исторических идейных и политических противников, руководство республики придает особое значение созданию эффективных механизмов противодействия внешним угрозам идеологического и религиозного характера.

IMG-20141025-WA0037
К планомерной работе по созданию идейной «линии обороны» можно отнести и стартовавший на днях в Грозном научно-практический семинар с участием ведущих специалистов в сфере исламских наук и исламской деятельности. Организатором выступил чеченский Культурно-общественный центр Тавасуль (директор Казбек Исмаилов) и ДУМ Чеченской Республики. Слушателями семинара являются руководители мусульманских общественных организаций, представители СМИ, имамы мечетей, кадии, преподаватели вузов из России и Белоруссии.

В нынешних условиях перед мусульманским сообществом России стоит важная задача по институализации и упорядочиванию исламской деятельности, которая предполагает организованную работу в строгих правовых рамках, в условиях максимальной открытости и прозрачности для общества и государства. Об этом рассказал представитель министерства вакуфов Кувейта Халед Иса, выступая с лекцией "Организационные формы и методы исламской просветительской деятельности". По его словам, институализация во многом является средством профилактики идеологии экстремизма, носителями которой как правило являются неформальные проповедники, осуществляющие свою деятельность в частном порядке.

Кроме того, пояснил представитель ведомства, институализация позволяет более эффективно формулировать и решать поставленные задачи в рамках принятой организацией стратегии. Без наличия четкой стратегии деятельность современной организации не может быть успешной. Процесс ее выработки состоит из четырех основополагающих этапов, как то:

- общее видение желаемых изменений,

- определение миссии (направление движения: цель, принципы, установки, качество представляемых услуг и т.д.),

-  выработка ценностей (что хорошо, а что плохо),

- определение целей организации.

Видный российский философ, заместитель председателя Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Полосин в своей лекции "Общее в понятиях Корана и Библии" акцентировал внимание на близости целей и ценностных установок ислама и восточного христианства, что открывает большой потенциал для сотрудничества между этими религиями.

[caption id="attachment_438559" align="alignnone" width="300"]IMG-20141025-WA0059 Обсуждения продолжались и в кулуарах[/caption]

По мнению выступающего, из всех христианских конфессий наибольшее сопротивление экспансионизму и диктату Запада в силу исторических особенностей оказывает именно русская православная церковь. А поскольку вызовы Запада касаются обеих наших религий, то сегодня нужно «не вести споры, кто истеннее, а объединять усилия в таких важных направлениях, как сохранение морали, возрождение традиционных ценностей, противодействие культу потребления, борьба с алкоголем и наркотиками, укрепление основ государства и общества».

Научно-практический семинар в Грозном продлится до 26 октября.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Александр Кипа 27 Октября 2014г.
Ответить
20

интересные ныне времена)))

Наил Джафаров 25 Октября 2014г.
Ответить
15

не могу понять,а что они к этому придурку едут или же сами такие?

Александр Кипа 27 Октября 2014г.
Ответить
20

интересные ныне времена)))

Наил Джафаров 25 Октября 2014г.
Ответить
15

не могу понять,а что они к этому придурку едут или же сами такие?

Яндекс.Метрика