Татарстан нацелился на развитие всесторонних связей с Ираном

Президент Татарстана Рустам Минниханов (фото его пресс-службы)

Президент Татарстана Рустам Минниханов (фото его пресс-службы)

Теги:





0
30 Октября 2014г. (06 Мухаррам)
Власти Татарстана и Ирана условились максимально расширить сотрудничество по ряду направлений, включая экономику, инновации, сельское хозяйство, научно-техническую и образовательную сферу, а также нефтегазовую отрасль.

Вопросы развития отношений между регионами обсуждались в среду на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с вице-президентом Ирана Суреном Саттари, который находился в республике с двухдневным рабочим визитом.

На переговорах, прошедших в Казанском Кремле, также присутствовал помощник президента России Андрей Фурсенко.

В рамках визита в Татарстан иранская делегация во главе с Саттари ознакомились с деятельностью таких промышленных предприятий, как ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «КМПО», региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер». Гости также осмотрели лаборатории и научно-образовательные центры Казанского федерального университета – КФУ.

Минниханов подчеркнул, что власти Татарстана высоко ценят сотрудничество с Ираном в рамках российско-иранских отношений, сообщает пресс-служба президента РТ.

Однако нынешний уровень товарооборота между Татарстаном и Ираном, по его словам, не соответствует состоянию двусторонних отношений.

«Надо активизировать взаимодействие в области экономики, и такая возможность у нас сегодня есть. Вы и сами могли в этом убедиться в ходе вашего визита», – сказал татарстанский руководитель.

«Мы заинтересованы в увеличении поставок товаров татарстанских производителей в Иран, заявил далее Рустам Минниханов, а также в том, чтобы товары из Ирана поставлялись на наш рынок», – пояснил он.

Вице-президент ИРИ Сурен Саттари, в свою очередь, заявил, что отношения России и Ирана переживают сегодня исторический момент.

По его словам, последние 20 лет не были настолько наполнены сотрудничеством, как сейчас.

«Мы должны использовать это время для того, чтобы максимально расширить наши связи, наше сотрудничество», – сказал Саттари, отметив, что расширение сотрудничества с Российской Федерацией – приоритет иранских властей.

По его словам, в ближайшее время ежегодный товарооборот между РФ и Ираном может увеличиться до 40 млрд. долл.

Среди основных направлений сотрудничества с Республикой Татарстан Сурен Саттари выделил взаимодействие в научно-технической сфере, в образовании, в обмене студентами и профессорско-преподавательским составом.

«После того, как мы побывали сегодня в вашем ИТ-парке, мы готовы сотрудничать в сфере информационных технологий на любом уровне», – заявил Саттари.

Помощник президента России Андрей Фурсенко со своей стороны отметил, что российские власти видят готовность, желание и добрую волю для совместной работы и сотрудничества. «Сейчас важно подкрепить это конкретными решениями и делами», – подчеркнул Фурсенко.

В 2013г. внешнеторговый оборот Татарстана с Ираном составил около 8,8 млн. долл. В основном республика поставляет в ИРИ корма для животных, каучук, резину, электрические машины и оборудование, мыло, моющие средства, химические продукты, инструменты и аппараты оптические. Иран со своей стороны поставляет в Татарстан соль, серу, известь, цемент, нефть и продукты их перегонки, фрукты, орехи, пластмассу и изделия из черных металлов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика