Политика США привела к усилению экстремизма

Шейх Абд ар-Рахман бен Абдаллах аль-Махмуд

Шейх Абд ар-Рахман бен Абдаллах аль-Махмуд

Теги:




2
01 Ноября 2014г. (08 Мухаррам)
Шейх Абд ар-Рахман бен Абдаллах аль-Махмуд – член исполнительного комитета Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ) – выступил в Нальчике с докладом, в котором обозначил причины роста радикальных идей и экстремистских организаций, в том числе Исламского государства Ирака и Леванты (ИГИЛ) и роли западных стран, в особенности США, в этом процессе:
- После событий сентября 2001 года, когда США объявил войну против терроризма, в рядах организации Аль-Каида состояло всего несколько сотен бойцов, разбросанных по деревням и селам в Афганистане. Но после 13 лет борьбы с терроризмом, в ходе которой использовалось самое грозное оружие, были убиты тысячи талибов-муджахедов, сотни тысяч невинных мирных людей, уничтожены признаки жизни во многих концах Афганистана и части Пакистана. После этого США признали, что им не выиграть эту войну и они обратились к Катару с просьбой выступить посредником в переговорах с Талибан.

Эта война, ставшая причиной множества бед, привела к многократному увеличению числа радикальных бойцов, которые с оружием в руках выступили против Западной коалиции. Безрассудные убийства и несправедливость привели к тому, что арабский народ восстал против чужеземцев, ставших причиной самой крупной трагедии в истории Афганистана.

То же самое случилось в Ираке. Факты наличия оружия массового уничтожения были подтасованы для того, чтобы развязать войну. Это привело к убийству сотен тысяч мирных людей. Экономика стабильной страны разрушена, музеи разграблены, полиция и армия распущены. В результате конфессиональной войны, которая продолжалась несколько лет, в первую очередь пострадали сами мусульмане, в особенности сунниты.

В таких условиях выросло поколение, в чьих сердцах зреет ненависть к странам Запада и Востока. А факт наличия засекреченных тюрем, в которых содержатся сотни людей, усугубило эти чувства. Месть к конфессиональному правительству и западной коалиции стала смыслом жизни этих людей.

Это стало причиной возникновения так называемого Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) . Хочу подчеркнуть, именно международная система отношений стала основанием роста экстремизма, Насилие стало ответной реакцией на неприемлемую ситуацию, когда кровь льется реками. В условиях отсутствия безопасности, роста жестокости и несправедливости появляются экстремистские группировки, от которых еще больше пострадают арабские и западные страны.
Организации Объединенных Наций и Совету Безопасности необходимо изменить свой курс, исправить допущенные ошибки и покончить с насилием по отношению к униженным и оскорблённым народам. Нет сомнения, США допустил ошибки в подходах к проблемам Ближнего Востока, которые привели к росту радикальных и экстремистских организаций.

Ученые-богословы изучили все эти процессы и вынесли свой вердикт в отношении таких организаций. Радикальные группировки рассматривают земли мусульман территорией войны и применяют к ним положения этого принципа. Но это является свидетельством нехватки у них правовых знаний. Кроме того, они плохо относятся к простым мусульманам, что противоречит завету нашего Пророка (САС) и канонам нашей религии.

Более того жертвами их действий все чаще становятся именно мусульмане, нежели представители других конфессий. Несмотря на то, что убийство человека относится к наиболее строгим запретам в исламе.

Может было бы целесообразно начать диалог с теми, кто взялся за оружие с целью интеграции их в наше общество. Но это может произойти только после устранения проявлений несправедливости.

В заключении я молюсь Всевышнему Аллаху, чтобы он оградил наши страны от смуты, смягчил наши сердца, и ликвидировал несправедливость. Он Слышащий и Удовлетворяющий просьбы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 01 Ноября 2014г.
Ответить

Жестокость, порождает только жестокость. Политика США по отношению к мусульманам бесчеловечна, ходить через трупы безвинных людей, в достижении своих геополитический и материальных целей, не остается бесследно, и рано или поздно, проклятие Аллаха(С.В.) за убийство безвинных людей, настигает нечестивцев и тиранов, как в этой жизни, так и в загробной.

impuls 01 Ноября 2014г.
Ответить

Жестокость, порождает только жестокость. Политика США по отношению к мусульманам бесчеловечна, ходить через трупы безвинных людей, в достижении своих геополитический и материальных целей, не остается бесследно, и рано или поздно, проклятие Аллаха(С.В.) за убийство безвинных людей, настигает нечестивцев и тиранов, как в этой жизни, так и в загробной.

Яндекс.Метрика