Прихожанам Аль-Аксы пришлось совершать джума-намаз на улице под ливнем

Нахил Салайме
Вчера, в пятницу, большинству постоянных прихожан священной мечети Аль-Акса пришлось совершать пятничный намаз на улице под проливным дождем, поскольку на вход в мечеть был установлен возрастной ценз.

После первого с 1967 года закрытия Аль-Аксы Израиль вчера перед  пятничной молитвой все же решил пропускать прихожан на территорию святыни, но все, кому не исполнилось 50 лет, оказались на улице и совершали джума-намаз среди луж. Израильские военные испугались того, что молодые палестинцы могут представлять для них угрозу, тогда как прихожане предпенсионного возраста, в их представлении, ничего не смогли бы противопоставить солдатам.

«Сегодня я молился на улице, поскольку израильтяне не впускают нас внутрь. Мы шли пешком всю дорогу от Вади Джуз, а это длинная дорога, и шел дождь. Моему отцу 70 лет, он ходил в эту мечеть каждый день с 7 лет, а вчера [в четверг] ему впервые не удалось этого сделать», – рассказал 49-летний предприниматель Набих Аль-Басти, цитирует NBC News.

«Вчера мне было больно, что я не смогла помолиться в Аль-Аксе. Я молилась там каждый день, а теперь они хотят отобрать у нас это место. Я не позволю этого, для нас это предел», – добавила 42-летняя Нахил Салайме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика