У татар будет свой домен

Логотип нового домена
Второй этап регистрации страниц на домене верхнего уровня «.tatar» стартовал в среду для органов власти Татарстана, госучреждений, органов местного самоуправления и других организаций.

Желание иметь сайт на новом домене в числе 20 организаций выразили Всемирный конгресс татар,  Духовное управление мусульман республики и Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник.

Как рассказал РБК-Татарстан глава пресс-службы ДУМ РТ Ахмад Халиков, управление планирует открыть на домене «.tatar» порядка десяти сайтов.

По словам главы Всемирного форума татарской молодежи Табриза Яруллина, запуск домена «.tatar» – значимое событи для всего татарского мира, и множество национальных организаций по всему миру выразили желание пройти регистрацию.

Яруллин рассказал, что при конгрессе татар зарегистрировано порядка 500 татарских организаций, рассыпанных по всему миру, и почти у каждой есть свой сайт. В этой связи он предполагает, что в течение 2015г. не менее 500 татарских организаций перейдут на домен ".tatar". По его мнению, серьезно облегчит ориентацию в интернете. Например, татарскую диаспору в Самаре можно будет найти по имени – samara.tatar.

Тем не менее, опрошенные изданием аналитики считают, что количество зарегистрировавшихся на домене «.tatar» в рамках второго этапа вряд ли перевалит за сотню. Так, гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков не верит, что новый национально-культурный домен станет популярнее основных доменов – .ru и .com. В пользу этого, по его словам, говорит история с открытием кириллических доменов, например, .рф, на которых по-прежнему зарегистрировано сравнительно немного сайтов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика