В Китае вынесли приговор «диким имамам»

В Китае к длительным тюремным срокам приговорили 22 мусульманских деятелей уйгурской национальности, обвинив их в «нелегальном проповедовании» религии на территории региона Синьцзян.

22 осужденных, которых в местных СМИ назвали «дикими имамами» (т.е., не имеющими официальной аккредитации), получили тюремные сроки от 5 до 16 лет. Их приговор был оглашен публично.

«Так называемое разграничение легальной и нелегальной религии основывается на политических нуждах Китая, – заявил представитель уйгурской правозащитной организации Дильшат Рашит, цитирует Reuters. – Уйгуры по сути не имеют права на религию».

Имамов и проповедников обвинили и признали виновными не только в нелегальной религиозной деятельности, но также в разжигании межрелигиозной розни и «эксплуатации суеверий с целью свержения режима».

Несмотря на то, что сама уйгурская община гневно отрицает причастность осужденных к каким-либо преступлениям, мэр города Кашгар в Синьцзяне Энвер Турсун, уйгур по национальности, с одобрением высказался о вынесенном судебном вердикте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salima 15 Ноября 2014г.
Ответить

несение призыва-это обязанность мусульман, в Китае же запрещено мусульманам абсолютно всетам наверно даже салям нельзя дать, сразу оштрафуют... пусть Аллах поскорее поможет исламской умме и унизит кяфиров.

assabah 12 Ноября 2014г.
Ответить

поезжайте..в кувейт..каждый миллионер кувейта раз 4 месяца проходит проверку о своём доходе..именно через специалистов которые из американских банковских ситем..и приезжают из америки..недавно в сми писали что назарбаев призидент казахстана заключил договор с тони блеэром самым проклятым человеком нв земле за 8 миллионов фунт стерлингов что якобы тони мраз за эти суммы в течении несколько лет поднимет экономику казахстана..да он тони подлый кровжад же..а к стати назарбаев считает себя мусулманином. .

assabah 12 Ноября 2014г.
Ответить

Были бы мы настоящими последователями пророка и его сахабов то не целовались мы евреями и не стали называть их близкими друзьями которые мы им отдали всё что у нас есть..поезжайте в эмираты .саудии..амрикосам так просто без прописки без ограничение срока пребывание..ходят сколько хотят.разве пророк с а в так поступал??? а не ставил ли пророк с а в ..тем евреям и христианам наждраана которые не хотели принимать ислама которые жил в окрестностях мекки и медины те налоги годовые???

assabah 12 Ноября 2014г.
Ответить

ЖИХАДИСТЫ ..ТЕРРРИСТЫ... ВАХАБИСТЫ. .КАК ИХ НАЗЫВАЮТ .... ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ПРИТЕСНОВЕНИЕ НАСТОЯЩИХ МУСУЛМАН.. СО СТОРОНЫ НЕ ПОНИМАЮЩИХ НИ ИСЛАМА НИ ХРИСТИАНСТВО НИ ЕВРЕЙСТВО...К СТАТИ ТО ЧТО ЧИНОВНИКИ ..НАПРИМЕР. ..ОБАМА ИЛИ МАРЬКЕЛ ИЛИ ПУТИН. .ИЛИ ОЛЛАНД ИЛИ ЛЮБОЙ ПРИЗИДЕНТ НЕ МУСУЛМАНИН КОТОРЫЕ ХОДЯТ В ЦЕРКОВ ...ЭТО ТО ЧТО В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НАТУРЕ ИМЕЕТЬСЯ ТЕ ПРИТЯГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ...Т.Е...ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТЬ ЖИТЬ БЕЗ ВЕРЫ..А РЕЗУЛТАТЫ ...ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ ВЕРИТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ БОГУ ГОСПОДУ МИРОВ ВСЕВЫШНЕМУ..ТОГДА ОН ТОЧНО БУДЕТ ВЕРИТЬ ЛЮБОМУ КОТОРОГО ОН ЛЮБИТ И ВОСХВАЛЯЕТ...ВЫХОДЯ ИЗ ЭТОГО ХОЖДЕНИЕ...
Читать дальше

assabah 12 Ноября 2014г.
Ответить

щя..нету в мире место настоящим мусулманам..где они могуть спокойно жить и последовать пророку с а в..

Абдульазиз 12 Ноября 2014г.
Ответить

Аллах сделал Землю обширной, давно бы уже совершили хиджру в дар-уль-ислам.

salima 15 Ноября 2014г.
Ответить


Абдульазиз 12 Ноября 2014г.
Ответить