Глава МВД пришел на ковер к имамам

Справа - министр Джей Джонсон
Министр внутренней безопасности (аналог МВД) Соединенных Штатов провел знаковую встречу с мусульманскими лидерами, в ходе которой попытался наладить доверительные отношения с религиозным меньшинством.

Встреча состоялась в исламском центре долины Сан Габриэль, в населенном пункте Роленд Хайтс, на ней присутствовало 60 мусульманских лидеров, которые изъявили желание обсудить с министром Джеем Джонсоном актуальные проблемы, такие как слежка спецслужб за мечетями, противодействие экстремизму, обращение с мусульманами при прохождении контроля в аэропортах и т.п.

«Для меня эта встреча имеет личный приоритет», – отметил Джей Джонсон, передает Los Angeles Times.

Мусульманские лидеры в ходе выразили озабоченность по поводу того, что религиозное меньшинство воспринимают априори как угрозу и рассадник экстремизма.

«Мы не хотим, чтобы нас считали подозрительным народом», – отметил исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) в Лос-Анджелесе Хуссам Айлуш.

Министр ответил, что речь не идет о вербовке информаторов в мечетях – по его мнению, участие в демократии подразумевает необходимость быть начеку и сообщать о подозрительных явлениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика