Власти Белоруссии запретили фото на паспорт в платках, сославшись на Порохову

Мусульманкам отказали в праве фотографироваться на паспорт в платке

Мусульманкам отказали в праве фотографироваться на паспорт в платке

Теги:






192
17 Ноября 2014г. (24 Мухаррам)
Белоруссия пошла по пути введения ограничений на платки, который ранее обернулся массой протестов и скандалов в соседней России. Впоследствии российское руководство пошло навстречу мусульманкам, разрешив им фотографироваться на документы в хиджабе.

Запрет использования гражданами фотографий в головном уборе при оформлении паспорта действует в Белоруссии с 2008 года.

Наболевшая проблема была поднята вновь в ходе прошедшего на днях в Минске очередного заседания Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, сообщает «Ислам.by».

Муфтий Белоруссии Али Воронович подчеркнул, что ношение платка – долг каждой мусульманки, и все исламские учёные единодушны в данном вопросе.

Он напомнил, что покрытие женщинами волос принято не только в исламе, но и в других авраамических религиях.

[caption id="attachment_440902" align="alignleft" width="150"]Валерия Порохова Мусульманский общественный деятель, автор поэтического перевода Корана Валерия Порохова[/caption]

По мнению священнослужителя, необходимо создавать условия доверия между гражданами и властью вместо того, чтобы чинить препятствия верующим в исповедании религии.

Однако доводы муфтия не убедили представителей власти. Так, начальник отдела по гражданству Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Дмитрий Левченко заявил, что соблюдение запрета является общеобязательным для всех граждан независимо от их религиозных убеждений.

При этом Левченко сослался на высказывание исламоведа Валерии Пороховой, заявившей однажды, что хиджаб якобы не имеет никакого отношения к исламу, являясь частью традиций, «обусловленных географическим расположением, климатом конкретной страны».

Отказано мусульманам было и вопросе фотографирования в платках женщин, отправляющихся в хадж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулазим 22 Ноября 2014г.
Ответить

Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1 Хиджаб — это не просто платок, это одежда, полностью соответствующая нормам Шариата. Не обтягивающая, длинная, не вызывающая. В Коране сказано: «О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои ве...
Читать дальше

Umar2014 19 Ноября 2014г.
Ответить

SSM, а когда начнутся тренировки, а то ты нас тренировать обещал, а то я уже кроссовки купил? а девушкам хиджаб, я так понимаю, не надо одевать, ну чтоб ты не нервничал. Короче, тренировки когда начнутся, а то народ в ожидания?

Musmurd 19 Ноября 2014г.
Ответить

ССМ, вот мои ответы на первую группу Ваших вопросов: 1. Истина - это всё, что создано Аллахом. 2. Знание - это то, чем мы понимаем созданное Аллахом. 3. Смысл - это то, что сокрыто в Божьем промысле. ССМ, мои братья и сестры, которые тут на форуме, в принципе все хорошие мусульмане, но они не готовы к диалогу с такими, как Вы. Поэтому я постараюсь удовлетворить Ваши запросы к знаниям подобного рода.

SamirAga 19 Ноября 2014г.
Ответить

Лучше в шляпках "Аля Порохова" фоткаться. Тьфуу ....

S-S M 18 Ноября 2014г.
Ответить

Жили-были два правоверных брата. Один из них был чрезвычайно богобоязненный и почти всю жизнь был имамом в местной мечети, а другой - простой шоферюга - позволял себе периодически [censored] да и за воротник частенько закладывал. И вот души обоих предстали перед судом Всевышнего. Душа брата-имама горделиво поглядывала на душу своего брата-шоферюги, будучи уверенной в своей судьбе и сожалея, что его брату уготован ад. Но вот ангелы объявляют душам братьев высочайший вердикт Создателя: "Имам идёт в ад, а шоферюга в рай". Как так?! - вскричала душа имама - почему такая несправедливость? Да пот...
Читать дальше

Damir85 18 Ноября 2014г.
Ответить

Братья и сестры, хватит кормить тролля. Хиджаб, никаб - это обиходные понятия, давайте вернемся к сути. К джильбабу следует еще добавить кораническое химар или хумур, т.е головное покрывало (сура ан-Нур, аят 31). Из Корана и Сунны ясно видно требование к женской одежде быть закрытой для всех частей тела, кроме лица и кистей рук. Универсальное понятие "хиджаб" соответствует канонам Ислама, ибо в широком смысле - это одежда, закрывающая всё тело женщины, кроме овала лица и кистей рук.

S-S M 18 Ноября 2014г.
Ответить
-4

Я себя рабом Создателя не ощущаю. Наоборот, мы с ним партнёры. Вместе делаем одно общее дело.

Umar2014 17 Ноября 2014г.
Ответить

А почему ТЫ употребляешь термин никаб, его тоже нет в Коране, как и слова хиджаб?

S-S M 17 Ноября 2014г.
Ответить
-3

О светоч знаний, Умар2014! Выходит Вы не знаете ответа ещё на один вопрос!! Это про никаб.

S-S M 17 Ноября 2014г.
Ответить
-3

О могучий владетель знаний на земле! По-прежнему, никто не ответил на мой скромный вопрос о том, почему мы употребляем термин "хиджаб", если о нём не сказано ничего в Коране? Может, просто не знаете, тогда и скажите так.

S-S M 17 Ноября 2014г.
Ответить
-8

О великий Умар2014!!! О глубочайший колодезь знаний! О мудрейший из мудрейших! Мне, простому крестьянину не очень понятно, как "хиджаб" превращается в "джильбаб"? Если в Коране говорится о "джильбаб", то почему мы не говорим всуе "джильбаб"? Зачем же [censored] некоранические термины? И потом, если в Коране упоминается то, что мы называем "никаб", то почему мы ратуем за "хиджаб", а не за "никаб"?

S-S M 17 Ноября 2014г.
Ответить
-9

Действительно, в Коране не сказано про хиджаб ничего.

Umar2014 17 Ноября 2014г.
Ответить

Сколько чинуш ссылались на Порохову с её "климатом", задолбала со своим климатом и геоположением, правда в Коране написано "Кому не дал Аллах Света нет тому Света", весь Коран перевела, а Света как нет так и нет, пусть Аллах ей даст Свет-Нур.Амин.

Абдульазиз 17 Ноября 2014г.
Ответить
-1

Вы думаете что Лукашенко нас читает?

Сибиряк 17 Ноября 2014г.
Ответить
12

вот тебе и подстава. Лукашенко срочно наведи порядок в этом вопросе. Чем больше давят на мусульман, тем больше Всевышний наказывает страну...:

Абдулазим 22 Ноября 2014г.
Ответить


Абдульазиз 17 Ноября 2014г.
Ответить
-1

Вы думаете что Лукашенко нас читает?

Сибиряк 17 Ноября 2014г.
Ответить