МИД РФ: Запад пытается заставить арабские страны снизить цены на нефть

Страны Запада оказывают давление на государства Ближнего Востока и Северной Африки с тем, чтобы заставить их снизить цены на нефть и таким образом нанести удар по России. Об этом в интервью "Интерфакс" заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России Михаил Богданов.

"... в арабских странах Персидского залива мы слышали, что кто-то из западных партнеров им что-то предлагал насчет корректив по ценам и поставкам газа и нефти, но они эти заходы не восприняли, – сообщил Богданов. –  Мы это знаем и слышим соответствующие признания: такой прессинг нашими западными партнерами ведется, в частности, в отношении арабских и африканских стран".

По его словам, эти попытки направлены против России и "вписывается в русло абсолютно неправомерной и контрпродуктивной антироссийской санкционной политики".

Замглавы МИД РФ уточнил, что Саудовская Аравия является одной из стран, которую Запад пытается вынудить увеличить нефтедобычу. Тем не менее, саудовские партнеры заверили Москву, что "подобной политики не проводят и что они сами в этом не заинтересованы, так как бюджет Королевства во многом складывается из доходов от нефти".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдульазиз 24 Ноября 2014г.
Ответить

Это и так было понятно по умолчанию.

Абдульазиз 24 Ноября 2014г.
Ответить

Это и так было понятно по умолчанию.

Яндекс.Метрика