Мигрантов оградят от аферистов и рабства

Мигрантам из безвизовых  Россией стран станет проще найти себе работу. Минтруда намерено создать реестр компаний, использующих иностранную рабочую силу.

Согласно разработанному министерством законопроекту, список таких компаний будет опубликован на официальном сайте Федеральной миграционной службы (ФМС). Там же можно будет узнать информацию о самом работодателе, вакансиях, профессиях и необходимой квалификации требуемых работников.

Таким образом, иностранцы смогут еще перед поездкой в РФ выбрать потенциального работодателя, что обезопасит их от аферистов и рабства. ФМС в свою очередь получит дополнительную возможность для контроля за миграцией.

Как рассказали «Известиям» в Минтруда, поводом для инициативы послужило изменение системы трудоустройства мигрантов из безвизовых стран. Как известно, с января 2015 будет отменена система квотирования и введен единый трудовой патент, который позволит иностранцу трудиться как у физических лиц, так и у юридических. Пока же патент дает возможность работать только у физических лиц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика