НКО станет проще избавиться от ярлыка «иностранный агент»

Министерство юстиции наделят правом не только присваивать некоммерческим организациям статус «иностранный агент», но и самостоятельно снимать его, если НКО  отказалась от иностранного финансирования.

Это существенно упростит  процедуру выхода НКО из реестра иностранных агентов, что позволит таким организациям уже в следующем году подать заявку на грант из бюджета России.

Над соответствующими поправками в закон об НКО по поручению Владимира Путина работает администрация президента совместно с Госдумой, пишет «Известия».

Как сообщил газете источник, близкий к администрации президента, законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента в декабре.

Сегодня НКО крайне сложно избавиться от статуса иностранного агента, поскольку вычеркнуть организацию из реестра может только суд.

Как рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по религиозным и общественным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР), к нему поступило много обращений от различных НКО, в которых они жалуются на то, что не могут избавиться от статуса «иностранный агент».

По мнению уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой, у НКО должны быть стимулы и условия для выхода из списка иностранных агентов. «Если они не получают иностранное финансирование и перестают быть иностранными агентами в соответствии с определением закона, то почему они должны всегда оставаться в этом реестре? Это не должно быть клеймом, которое стоит вечно на общественной организации», – считает Э.Памфилова.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что отсутствие возможности выхода из реестра иностранных агентов – это упущение законодателей.

«Жаль, что в самом начале в закон эта возможность не была включена. Законодатели разработали порядок, как объявлять НКО иностранными агентами, и не удосужились подумать, как перестать быть иностранным агентом. Очень правильная инициатива», – подчеркнула Людмила Алексеева. По ее мнению, все НКО захотят воспользоваться правом выйти из реестра иностранных агентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика