В Тюмени пройдет семинар для татарской творческой интеллигенции

Татарская культара нуждается в поддержке

Татарская культара нуждается в поддержке

Теги:

0
28 Ноября 2014г. (05 Сафар)
С 28 по 30 ноября в Центре татарской культуры г.Тюмени пройдёт семинар «Деятельность учреждений культуры по сохранению и развитию татарской традиционной культуры в современных условиях». На семинар приедут работники культуры из городов и районов Тюменской области. Это руководители учреждений культуры, фольклорно-этнографических, вокальных, инструментальных и хореографических коллективов.

Опытом с коллегами поделятся гости из Республики Татарстан, лучшие специалисты в области фольклора, традиций и обрядовой культуры татар: Фанзиля Завгарова, директор Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры РТ, заслуженный деятель искусств РТ; Давлят Умеров, известный специалист по татарской хореографии, ведущий научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры; Геннадий Макаров – доцент кафедры татарской музыки Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ.

Традиции и современность – эти понятия станут ключевыми на протяжении всех трёх дней семинара. Речь пойдёт о современных методах работы по сохранению татарской культуры. В течение трёх дней участники семинара получат не только теоретические знания, но и практические навыки в области работы учреждений культуры, по основам этнических танцев татар, возрождению классических инструментальных традиций татар, исполнению баитов и мунаджатов, познакомятся с драматургическим построением народного танца сибирских татар. По каждому направлению будут работать секции.

Отдельная тема разговора будет посвящена празднично-обрядовой культуре сибирских татар. Эту секцию возглавит Валима Ташкалова, руководитель департамента культуры и связей с общественностью Конгресса татар Тюменской области, автор книг и статей по обрядовой культуре сибирских татар. Валима Ташкалова также поделится со слушателями опытом организации и проведения фольклорных фестивалей. На протяжении четырёх лет она проводит Тюменский областной татарский фольклорный фестиваль, единственный во всей России фольклорный фестиваль за пределами Республики Татарстан. Благодаря этому фестивалю и стало возможным проведение выездного семинара для работников культуры Тюменской области.

В 2014 году Конгресс татар Тюменской области выиграл грант Министерства Республики Татарстан по областному татарскому фольклорному фестивалю (автор: В.С. Ташкалова). Средства решено было направить на обучение работников культуры.

Пресс-служба Конгресса татар Тюменской области

89829126983

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика