Центр женского развития «Айша»: чудо Аллаха за 23 дня

Вот уже почти три месяца прошло с момента создания в Казани центра женского развития «Айша», в котором претворена идея совмещения религиозных и светских знаний. Новая организация пользуется большой популярностью у населения, причем посещают ее не только мусульманки, но и представительницы других конфессий. Создатели и руководители центра Гульназ Файзулгатова и Ильмира Игсанова рассказали ИА IslamNews об исполнении своей заветной мечты, о том, как шли к этому, а также поделились секретом, как открыть центр за 23 дня. «Благословлённые в Рамадан»

Гульназ: Всевышний Аллах всегда помогал мне, давал возможность совершенствоваться – сначала через моих родителей, которые посвятили мне много времени и сил, а затем через обучающие тренинги и курсы. В какой-то момент я почувствовала, что все приобретенные мною ценные сведения и навыки как будто бы лежат во мне неким грузом. Все яснее стала понимать, что знания дарованы мне для того, чтобы я могла помочь другим. Это очень важно, ведь в Судный день с нас будет спрошено, как мы расходовали имевшиеся у нас ресурсы. Сама собой родилась идея открытия места, где женщины могли бы развиваться. Однако я все никак не могла определиться с форматом, через который могла бы в полной мере делиться знаниями со своими сестрами. Несколько месяцев назад, во время Рамадана, я начала много ездить, проводить лекции и творческие мастер-классы, что стоило мне огромных душевных и физических сил. Муж даже начал переживать за меня. Я и сама чувствовала, что такой ритм жизни изматывает и совсем не оставляет времени на семью. В тот момент решила взять паузу, во время которой сосредоточилась на вопросе организации пространства, где женщины могли бы развиваться и получать поддержку. Своими идеями я решила поделить с подругой Ильмирой, в нравственных и деловых качествах которой, я уверена.

Ильмира: Гульназ предложила мне встретиться, и я согласилась. Мне просто хотелось поговорить с ней, расширить знания о религии, тем более, что Рамадан всегда как-то особенно располагает к духовному общению. Если честно, я не знала, что именно хотела сказать и спросить Гульназ, не знала, что она хочет посоветоваться со мной, точно так же, как и Гульназ не догадывалась о том, что я давно лелеяла мечту открыть женский развивающий центр.

Достаточно долгое время я работала в сфере государственной службы, в министерстве, где все выстраивается в каком-то таком мужском темпе. Мне было не очень комфортно следовать такому жесткому ритму, и я решила, что что-то нужно менять в своей жизни. Я оставила работу в министерстве, положившись на Аллаха, ушла, решив, что должна поменять ту сферу, в которой нахожусь. Какое-то время я искала, на что хочу направить свои силы. Мой поиск привел меня к тому, что я начала проводить занятия с женской аудиторией. У меня набралась группа из 10 человек, и я поняла, что, видимо, Всевышний дает мне некий ориентир в моих исканиях, и мне следует приложить больше усилий – развиваться самой и развивать других в этой сфере. Именно на этом жизненном этапе и состоялся разговор с Гульназ. Я отчетливо помню тот момент, когда мы сидели и говорили еще до наступления времени ифтара, и как Гульназ рассказывала о том, что хочет организовать такое пространство для женщин, в котором им будет комфортно находиться и развиваться. На какой-то минуте мне стало трудно сфокусироваться на ее рассказе, потому что у меня появилась мысль, что мы с ней мыслим в одном направлении, и я подумала: «Вот! Вот он тот человек, с которым смело можно работать в команде и начать реализовывать мечту о центре женского развития!» «Успеть за 23 дня» или чудо, в воплощении которого помог Всевышний».

Гульназ: Я считаю чудом, дарованным Аллахом, совпадение и с мечтой, и с воодушевлением идеей. Удивительно, что до открытия центра мы с Ильмирой находились в таких сферах и проектах, которые помогли нам приобрести важнейшие знания и навыки и в итоге открыть центр.

Ильмира: Мы понимали, что все складывается так, как мы себе представляли и даже лучше. Но необходимо было решать ряд организационных вопросов, в том числе оформлять организацию, искать помещение, разрабатывать тренинги и курсы.

Гульназ: И тут нам на помощь снова пришел Всевышний, указав верное направление в наших поисках через поддержку близких и окружающих людей. Так, например, найти помещения нам помог мой муж, который, увидев, как у меня горят глаза, просто не смог остаться в стороне. Честно, признаюсь, мне было приятно, что он понял идею о том, что мы с Ильмирой хотим делиться знаниями именно в женской среде – то есть выполнять фарз – обучать тому, чему научились, и в то же время работать в халяльном формате, то есть именно с женщинами.

Ильмира: С помещением очень здорово получилось: мы арендовали здание, владельцем которого является мусульманин. И ему было важно сдавать здание людям, которые совершают богоугодные дела. Он подробно расспросил о наших намерениях, нашей деятельности и только потом согласился. Это подействовало очень ободряюще, поскольку мы увидели, что в успехе и праведности нашего дела не сомневаются даже те, кто знает нас не так давно.

Гульназ: Все-таки очень важно, когда в твоих начинаниях тебя поддерживают не только близкие, но и, как сказала Ильмира, люди, которых встречаешь на пути к достижению цели. Так, например, нам очень помог известный каллиграф Владимир Попов. Узнав, что мы хотим украсить внутреннее пространство нашего центра шамаилями, он подарил оригиналы своих каллиграфических произведений, на одном из которых написано имя пророка Мухаммеда, а на двух других «Аллах создал все» и «Аллах велик».

Ильмира: Почувствовав, что, это еще одно из благ, дарованных свыше, мы окончательно поняли, что не должны затягивать с открытием. Тогда мы с Гульназ, находясь на улице Баумана, недалеко от арендованного помещения, приняли одно из самых важных и рискованных решений: открыть центр не позднее второй недели осени. Мы даже определили дату – 6 сентября. То есть, от озвученной идеи до открытия прошло ровно 23 дня!

Гульназ: И тогда, положившись на Аллаха, мы составили график нашей работы и создали группу в Контакте, в которой объявили, что хотим открыть центр, в котором намереваемся вести курсы для девушек и женщин, связанные с развитием женственности, знаний и умений, важных в семейной жизни, творческой сфере, а также направленных на укрепление здоровья, при этом опираясь во всем на традиции ислама.

Ильмира: Каждый день после работы по подготовке центра мы выкладывали отчет о том, что успели сделать и видели, что число девушек в группе увеличивается, видели их отзывы, пожелания, и это очень мотивировало нас работать с усердием, любовью и воодушевлением, так, чтобы центр, который мы решили назвать «Айша», открылся вовремя. «Имя, которое определяет содержание».

Ильмира: Сейчас, когда «Айша» открылась и работает уже не один месяц, к нам приходят девушки и женщины, из которых почти 80-85% – мусульманки.

Гульназ: Да, чувствуется, что мусульманкам особенно хотелось посещать центр, где занятия проходят в женских группах и где светские знания совмещены со знаниями, которые дает нам Ислам. Я сама когда-то ощущала недостаток в таком месте, где можно было бы собираться и систематически пополнять свой багаж знаний, полезных для совершенствования отношений в семье, повышения уровня веры, приобретения каких-то творческих и хозяйственных навыков, применимых к жизни. Раньше, бывало, удавалось организовать или посетить какой-то меджлис, но это все было какими-то урывками, не на постоянной основе. На таких встречах мы успевали только немного разобрать какие-то хадисы или аяты из Корана. А ведь, если вспомнить давние времена, почитать книги, то начинаешь понимать, что раньше, во времена пророка, например, женщины старались держаться вместе, жили семьями в одном доме, могли посвятить время полезной беседе, способной развить и поддержать, не допуская при этом пустых разговоров и сплетен.

Ильмира: Название, которое мы выбрали для нашего центра, – имя жены пророка Мухаммеда, налагает на нас большую ответственность и воодушевляет одновременно, поскольку мы понимаем, что выбрали имя очень мудрой, женственной, милосердной, всесторонне развитой женщины, сумевшей стать своему мужу не только женой, но и советницей и помощницей. Мы стремимся выстраивать наши курсы так, чтобы девушки в процессе и по итогам посещения занятий смогли приобрести и развить в себе эти качества.

Автор: Лейла Салахатдинова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Господи!Это ж такое счастье,-иметь праведную жену!!

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Господи!Где мне сыскать праведную жену?!Я б её так любил бы,так любил б..

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Господи!Пошли мне.,благоверную жену.

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Господи!Это ж такое счастье,-иметь праведную жену!!

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Господи!Где мне сыскать праведную жену?!Я б её так любил бы,так любил б..

PAPUN 01 Декабря 2014г.
Ответить

Господи!Пошли мне.,благоверную жену.

Яндекс.Метрика