Муфтии и чиновники бьются за мусульманский погост в Казани

Мусульманское кладбище стало предметом спора между религиозными и государственными служащими

Мусульманское кладбище стало предметом спора между религиозными и государственными служащими

Теги:

0
01 Декабря 2014г. (08 Сафар)
Муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов обратился к первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой урегулировать спор о мусульманском кладбище Казани.

«Вся надежда на Вас. Вы всегда умели находить «золотую середину» в решении различных проблем, – говорится в обращении. – Если управление мусульманским кладбищем перейдет в ведение обычной ритуальной конторы, то это негативно отразится и на деятельности мусульман в других регионах – будет создан прецедент, на основании которого и мы можем лишиться права управлять своими кладбищами. Получив это неприятное известие из Татарстана, мы были неприятно удивлены. И этот вопрос волнует всех мусульман России, не только Казани, т.к. Татарстан является примером и маяком для всех мусульман страны.

Намерение передать управление мусульманским кладбищем из рук духовенства в светские городские структуры вызывает у нас резкое сопротивление и недовольство. Более того, данное дело давно вышло за пределы правового поля и носит характер личного противостояния между одним из чиновников города и Мансуром хазратом Джалялетдиновым. Для достижения собственных целей Салихов, пользуясь административным ресурсом, затаскал приход мечети Марджани по судам, что абсолютно неприемлемо».

«Когда идет такой прессинг на мусульман со стороны руководства мусульманской республики, что остается делать нам, мусульманам, проживающим преимущественно не в мусульманских регионах?» – задается вопросом муфтий Чувашии.

«Как известно, закона, который запрещал бы проводить мусульман в последний путь по всем нормам ислама, не существует. В свете этого, нам тем более не понятно, чего добивается руководство Казани данным судом? Неужели у мэрии нет других проблем, заслуживающих пристального внимания?»

Напомним, спор вокруг мусульманского кладбища Казани разгорелся еще два года назад.

Конфликт между начальником управления градостроительных разрешений Казани Альбертом Салиховым и казанским мухтасибом – имамом мечети Марджани Мансуром Джалялетдиновым начался с того, что Салихов, похоронив своего отца на мусульманском кладбище, захотел установить на его могиле надгробие с фотографией. Однако он не учел, что кладбище при мечети Марджани (в 20 км от Казани) является строго мусульманским, на территории которого строго соблюдаются все требования шариата, в том числе, запрет на установку надмогильных плит с изображением человека.

В результате, когда Альберт Салихов, тем не менее, решил установить плиту с фотографией покойного отца, против выступил Мансур хазрат. Он попытался объяснить чиновнику, что этого делать нельзя по канонам ислама. Но Салихов не стал слушать доводы мухтасиба.

В ходе коллизии прокуратура Советского района Казани обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском о признании незаконным бездействия исполкома Казани по определению порядка деятельности мусульманского кладбища при мечети Марджани, попросив суд приостановить захоронения до определения порядка деятельности кладбища исполкомом в соответствии с федеральным законодательством.

Тогда Вахитовский районный суд частично удовлетворил исковое заявление прокуратуры Советского района к исполкому города и мухтасибату – суд признал незаконным бездействие исполкома Казани по определению порядка деятельности мусульманского кладбища при мечети Марджани и обязал исполком города в течение месяца со дня вступления в силу решения суда определить порядок деятельности кладбища по согласованию с мухтасибатом.

Однако, сегодня дело приняло новый оборот – земельный участок, на котором расположено кладбище, принадлежал Пестречинскому району, а в недавнем времени перешел в ведение города Казани. В связи с чем, вновь встал вопрос о том, кто должен им распоряжаться – мухтасибат или мэрия города.

Слушание дела назначено на 12 декабря.

В защиту кладбища уже неоднократно были проведены пикеты, а также обращение на имя Президента РТ Рустама Минниханова.

Также, как стало известно ИА IslamNews, в адрес мухтасибата Казани поступили многочисленные обращения и письма поддержки из разных регионов России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика