Обучение в частных детсадах станет бесплатным по всей России

Правительство РФ приступило к разработке системы, по которой обучение в частных детских садах будет оплачиваться за счет государственного бюджета.

Предполагается, что семьям будут выдавать сертификат дошкольника, который позволит родителям отдавать ребенка по выбору – в частный детский сад или в государственный. Данный документ должен покрывать все расходы, связанные с пребыванием малыша в учебном заведении.

В кабмине считают, что нововведение отвечает майскому указу Владимира Путина о ликвидации очередей в детские сады к 2016 году, пишет газета "Коммерсантъ".

Сегодня в России насчитывается порядка 50 тыс. государственных и 1200 частных детских садов, еще около 600 действуют в виде некоммерческих организаций. Большинство  частных детсадов сосредоточено в восьми регионах РФ: Москве, Самарской и Омской области и др.

Дорожная карта, разработанная Минэкономразвития и "Открытым правительством", предусматривает постепенное увеличение количества частных детсадов. Если сегодня их доля в системе дошкольного образования составляет около 1,3%, то к 2016 году она должна составить 5%, а в 2018-м – не менее 15%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика