Демонстрация мощи: в Газе отметили юбилей ХАМАС военным парадом (ФОТО)

Руководство ХАМАС во время парада
Масштабные мероприятия в честь 27-й годовщины основания движения ХАМАС прошли в воскресенье в блокадном секторе Газа.

На улицы палестинского анклава вышли сотни тысяч человек, чтобы наблюдать за военным парадом, в рамках которого прошел показ военной техники.

В частности, боевое крыло ХАМАС – «Бригады Иззеддина аль-Кассама» продемонстрировали  летательный аппарат собственного производства Ebabil 1 и ракеты M75 и R160, которые использовалась против Израиля во время последнего конфликта в Газе.



Пресс-секретарь «Бригад» Абу Убейда в ходе выступления предупредил Израиль, что в случае затягивания работ по восстановлению анклава  ситуация  в регионе может взорваться. По мнению наблюдателей, тем самым Абу Убейда намекнул на возможность проведения операций на территории оккупированного Западного берега.

Член политбюро ХАМАС Халиль аль-Хайя также отметил, что движение «знает, как заставить врага» выполнить свои обязательства.

Жертвами 51-дневной израильской агрессии летом 2014 года в секторе Газа стали свыше 2 тыс. человек, еще порядка 11 тыс. получили ранения, около 100 тысяч жителей анклава остались крыши над головой. Почти вся инфраструктура в секторе была уничтожена. Достигнутое в Каире соглашение о прекращении огня предусматривало восстановление Газы и ослабление блокады. Кроме того, Израиль пообещал уменьшить буферную зону вокруг Газы с 300 до 100 метров и увеличить промысловую зону для палестинских рыбаков до 12 морских миль. В дальнейшем палестинцы и израильтяне должны были продолжить переговоры, в том числе по вопросам освобождения палестинских узников и строительства международного морского порта и аэропорта в Газе.  Тем не менее, этот диалог был заморожен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 15 Декабря 2014г.
Ответить

Ахи Абдульазиз и Кылчык-Эффенди, вот вы интересные люди, вам же Weryout объяснил, что Хамас мушрики, надо воевать против Хамас, а мы-то дураки думали надо против Израиля, ну может не все, а я думал, ну с меня , что взять- я ж мунафик – это Кадий Weryout обо мне шариатское постановление вынес, скоро голову мне рубить будут и на городские ворота повесят.

Umar2014 15 Декабря 2014г.
Ответить

Weryout,ты вынес такфир мне, пожалуйста, Weryout, ещё более грязные выражения используй против меня, я очень прошу тебя

Данияль 15 Декабря 2014г.
Ответить

Я пытаюсь проштудировать полученную информацию, но пока ничего об этом не нахожу. Хоть и постоянно слежу за новостями в регионе. В любом случае, обвинение в куфре очень серьёзная штука. Исламский мир никак не реагировал пока "Израиль" вырезал население. ХАМАС фактически был единственной силой хранящей Ислам, как культуру палестинцев. Думаю тут не всё так просто. Могу сказать, что так поменять власть в Газе невозможно. И не дело в том, что палестинцы не приемлют Шариат, а потому- что нужно ещё уметь держать власть и исполнять её институты. Словами и вооружённой охраной в одной мечети этого ...
Читать дальше

Weryout 15 Декабря 2014г.
Ответить
-1

когда ИГ Ин ша Аллаh дойдет до Аль Акса с синая или через иорданию прикрывающих яхудов я уверен что даже если ИГ предложит хамас покаяние и установление Шариата они как и курды позовут на помощь кяфиров всего мира и будут бороться многие из них кроме тех кого Помилует Аллаh не сражаться за куфр еще и с кяфирами что станет для них поводом задуматься над целями хамас не удивлюсь если они общим врагом с израилем выберут ИГ забыв на время свои разногласия о том какой тагут будет править там сщас я предпочту хамас чем яхудов лучше пусть они правят как меньшее зло но их хукм прежний

Данияль 15 Декабря 2014г.
Ответить

ХАМАС- освободительное движение на базе Ислама. Да, ХАМАС не претендует на установление Шариата по всему миру. Наверное дело в возможностях. Как можно, если им приходится одним противостоять тому, кому противостоять кишка тонка у всего остального Исламского мира? ХАМАС никогда не отказывался от Веры Пророка(С.А.С.) Я не понимаю, как другие братья могут вешать на них ярлыки? Да, возможно наша будущая история предусмотрела для Палестины Эмират в составе Исламской юриспруденции. Аллаху(С.Т.) виднее. Но то что эти люди имеют полное моральное право управлять Святыми Землями не может вызывать со...
Читать дальше

Umar2014 15 Декабря 2014г.
Ответить
11

Да здравствует, Хамас!

Weryout 15 Декабря 2014г.
Ответить
-5

никогда мушрики хамас не победят пока не откажутся и не покаются от своих полудемократических партий и требования к оон признать их

impuls 15 Декабря 2014г.
Ответить

Сегодняшний Сектор Газа, является вторым Сталинградом, на пути фашистских захватчиков!

bogota 15 Декабря 2014г.
Ответить
12

Крассава, братья, так держать!! Аллаху Акбар!!!

Umar2014 15 Декабря 2014г.
Ответить


bogota 15 Декабря 2014г.
Ответить