Большинство москвичей против инициативы Собянина

Большинство жителей Москвы (75%) настроены категорически против идеи введения платного въезда в столицу и считают, что такая мера не улучшит ситуацию на дорогах. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные опроса, проведенного ФОМ еще до резкого роста курса доллара и евро.

Согласно опросу, свыше половины москвичей (55%) оценивают ситуацию на дорогах как плохую, удовлетворительной ее считает только каждый третий (33%). Довольны нынешним положением всего лишь 6% жителей столицы.

Число недовольных действиями московских властей в борьбе с пробками оказалось больше, нежели довольных (43% против 34%). Еще 13% опрошенных не проинформированы о деятельности столичного правительства в данном направлении.

Большинство москвичей (60%) уверены, что взимание платы  со всех автомобилистов за пересечение МКАД не снизит загруженность московских дорог. Только 28% предполагают, что это может положительно повлиять на ситуацию, а 12% затруднились ответить. Число сторонников и противников  платы за въезд на МКАД составляет 17% и 75% соответственно.

При этом большая часть опрошенных высказалась против введения платного въезда в какой-либо другой зоне в принципе (45%).

Как отметила аналитик ФОМа Ирина Осипова, в опросе принимали в том числе люди, которые сами не водят автомобиль, но у кого он есть в семье.  Среди же самих водителей доля противников идеи введения платного въезда на МКАД оказалась еще больше – 82%.

В конце прошлого месяца в СМИ появились сообщения о том, что в Кремле якобы одобрили инициативу столичных властей по введению платного въезда в город. Плату за въезд на МКАД и на Третье транспортное кольцо, согласно публикациям, могут ввести в марте или августе следующего года. Стоимость проезда, утверждали СМИ, составит 200 рублей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о якобы согласованной с Кремлем инициативе по введению платного въезда в Москву и усомнился в том, что такое предложение в принципе необходимо согласовывать с администрацией президента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

menbek 17 Декабря 2014г.
Ответить
-1

россия для русских,а москва для москвичей ))

menbek 17 Декабря 2014г.
Ответить
-1

россия для русских,а москва для москвичей ))

Яндекс.Метрика