Резолюция о прекращении оккупации Палестины внесена в СБ ООН

В среду вечером Иордания официально внесла на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции, где прописаны сроки выводы израильтян с Западного берега и последующее создание государства Палестина, сообщает ТАСС.

Дата голосования по документу пока не назначена, в ближайшее время этого также не стоит ждать.

По словам посла Палестины при ООН Рияда Мансура, суть документа состоит «в утверждении параметров, принципов и графика прекращения оккупации», а также «созыве международной конференции для поиска решения конфликта».

Он отметил, что внесение проекта резолюции на рассмотрение СБ ООН «не закрывает дверь для продолжения переговоров со всеми партнерами, усилия которых мы уважаем», отметив, что имеет в виду США и Евросоюз.

в 2015г. палестинцы собираются подать заявку на получение статуса полноправного члена ООН. На сегодняшний день Палестина имеет в при Всемирной организации статус государства-наблюдателя, который получила в 2012г.


Территория Палестины была разделена на две части (арабскую и еврейскую) решением ООН около 70 лет назад. При этом Иерусалиму отводился особый международный статус. С того времени Израиль занял не только отводившуюся ему землю, но и оккупировал территорию палестинских арабов (Западный берег реки Иордан), в том числе Восточный Иерусалим, считающийся исключительно арабским. В результате миллионы палестинцев – мусульман и христиан были насильственно изгнаны с родных земель, став одной из самых многочисленных групп беженцев в мире. Сегодня в регионе насчитывается около 200 еврейских поселений, в которых проживает около полумиллиона израильтян. Поселения являются незаконными с точки зрения международного права. Несмотря на многочисленные требования ООН освободить захваченные территории, Израиль продолжает поселенческую активность.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика