Группа татарских интеллигентов намерена возродить поклонение Вечному Небу Тэнри

Проект храма Тэнре-йорт
Представители татарской интеллигенции призвали главу Татарстана Рустама Минниханова построить в столице республики храм Тэнре-йорт или Ак Тирмэ для поклонения Вечному Небу Тэнри.

Группа представляющая ученых, писателей, журналистов и работников культуры обратилось с письмом к главе республики, которое опубликовала редакция «БИЗНЕС Online». "К Вам обращаются представители татарской интеллигенции: ученые, писатели, журналисты, работники культуры и т.д. За последние 25 лет при содействие государства в Татарстане построено и восстановлено десятки тысяч мечетей и церквей. Открыты синагоги, католические церкви. Все это отрадное дело. Однако, мы считаем, что для полной справедливости не хватает татарский традиционный храм Тэнре-йорт или Ак Тирмэ", говорится в обращении.

"Татары и весь тюркский мир с древних времен почитали концепцию Вечного Неба Тэнри. Поклонение Вечному Небу Тэнри – это одухотворенная традиция, мировоззрение и культура татар и всего тюркского мира. Мы, татарская интеллигенция считаем, что необходимо сохранить своё традиционное мировоззрение – тэнгрианство. С постройкой храма Тэнри-йорт будет возможность сохранить татарские обряды, традиции и молитвы", обосновывают они свое прошение к Р. Миниханову.

Среди подписантов обращения:

1. Безертинов Рафаэль Нурудинович – писатель, историк, публицист.

2. Ислаев Файзулхак Габдулхакович – доктор исторических наук, профессор.

3. Мухаметдинов Рафаэль Фардиевич – кандидат исторических наук, Член Координационного Совета Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов (ВАТН).

4. Мулладжанов Наркас С – журналист-публицист, писатель.

5. Шигапов Ильфак И – журналист, поэт, композитор.

6. Шайхетдинов Дамир – журналист.

7. Юлдашев Рамай З. – общественный деятель, ГАУК «республиканский центр татарской культуры» Марий Эл.

8. Сиразин Мурат Галеевич – семейный фермер.

9. Гарапов Альберт Ф. – председатель антиядерного общества РТ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tauly 25 Декабря 2014г.
Ответить

А ведь вопрос не праздный хотя бы потому что, не только в Татарстане есть горе интеллигенты, которые хотят вернуться к поклонению тенгри. Я с Кабардино-Балкарии, Балкарец. В древности,предки Балкарцев поклонялись Тенгри(у нас называется Тейри). Слава Всевышнему, давшему нам всем настоящую и верную религию Ислям. Люди разумные, которые верят в бренность этого Мира и неотвратимость смерти и суда, будут придерживаться Ислям. Так вот, у меня возникает вопрос-то что в Татарстане и в Балкарии одновременно заговорили о возврате к Тенгриянству, совпадение или закономерность? И не стоят ли за этим каки...
Читать дальше

РМ2013 24 Декабря 2014г.
Ответить

А разве это неправильно? Вести общественную деятельность на средства зарубежных стран. Как вы думаете, в чьих интересах они работают? Ответ очевиден: никто не будет вкладывать деньги, если не надеется извлечь из этого выгоду. Если бы намерения были бы честными, то Россия открытая страна - приходите, заключайте договоры о взаимном сотрудничестве.

РМ2013 24 Декабря 2014г.
Ответить

В ближайшие несколько лет можно будет увидеть и не такое! Не зря же в США вполне официально выделяют средства на финансирование российских НКО?

РМ2013 24 Декабря 2014г.
Ответить

На самом деле, все эти люди, скорее всего, получают зарубежные гранты за расшатывание устоев, только и всего! Их задача: как можно больше людей увести от истинной религии. Не одни же они собираются служить в таком храме? Будут привлекать адептов, смущать умы.

vl 24 Декабря 2014г.
Ответить

Вот до чего может довести национализм! "Традиционный татарский ислам, традиционный татарский мазхаб, традиционный татарский бидгат, традиционная татарская религия..." (вместо слова "татарский" можно подставить название любой национальности)

menbek 24 Декабря 2014г.
Ответить

у нас на Кавказе тоже есть "работники культуры" готовые возродить этот "шабаш".А с виду культурные люди.ай-яй-яй.

assabah 23 Декабря 2014г.
Ответить

давайте..по выше указанному.т е.как указал брат наш делать им даъват.т.е..потребовать от них чтоб отказались от своих идей идолопоклоничеству. .инача они сами избрали приговора для самых себя..и с другой стороны вот здесь станет ясным та привержнность к исламу господина миннихаанова рустам хаджи...т.е..настолько он мусульманин? ?? и как можеть уберечь настоящую ислам

Динар Заман 23 Декабря 2014г.
Ответить

Правильное написание не "Тэнри", как пишут вышеперечисленные, а "Таң Ра". Из Википедии: "Ра (др.-греч. Ρα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце» (коптское PH). Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен. В других религиозных центрах Ра в русле религиозного синкретизма также сопоставлялся с местными божествами света: Амоном (в Фивах), под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) ...
Читать дальше

Динар Заман 23 Декабря 2014г.
Ответить

А шаманом кого из них изберут? А бубны завезли? Это таких горе-ученых Аллах уподобляет ишакам, загруженным книгами.

Абдульазиз 23 Декабря 2014г.
Ответить

Иными словами они попросили Рустама Минниханова вернуться к язычеству и заниматься многобожием.

Zarina 23 Декабря 2014г.
Ответить

Тьфу. Какая ж это интеллигенция, если она возвращается в каменный век и уподобляется огнекопоклонникам?! какой-нибудь алкоголик в глухой деревне и то интеллигентнее, по крайней мере допотопным идолам не поклоняется

Diamond 23 Декабря 2014г.
Ответить
-1

Вообще язычеству предки татар поклонялись не более 300 лет. До IV века здесь был Ислам и с VII века ислам вернулся. Через 50 лет будут просить построить памятник Ленину, потому что (как они могут написать) "татары всегда поклонялись Ленину"... Бред!

Кылчык 23 Декабря 2014г.
Ответить

А что, небо,- вечное?

Абу Ханифа 23 Декабря 2014г.
Ответить

Муртадды поганые дела делают. Для своей важности тюркский этнос приплели к тенгрианскому язычеству. Ложь это! Тысячу лет назад тюрки были язычники в массе, но с приходим Ислама, это язычество отмерло. Остались только отдельные подобные интелегенты, а по сути недалёкие и просто неграмотные функционеры гонимые сделать что-то неординарные, при этом не понимая и не принимая истину.

alex-saud 23 Декабря 2014г.
Ответить

Таким письменным обращением можно из Ислама выйти. П.с: я не такфирист, ну здесь они должны понимать к чему ведут их письменные обращения.

bogota 23 Декабря 2014г.
Ответить

"Интеллигенция", а мозгов то ...

tauly 25 Декабря 2014г.
Ответить


bogota 23 Декабря 2014г.
Ответить

"Интеллигенция", а мозгов то ...

ДЖАН БЕК 26 Февраля 2023г.
Ответить