Индейка в тандыре – особенности мусульманской кухни на Рождество

В христианском мире на Рождество традиционно запекают индейку, а некоторые мусульмане, проживающие в странах Европы, чтобы поддержать приподнятое настроение сограждан, тоже организуют званые ужины для друзей и соседей и готовят индейку на азиатский манер – в тандыре.

«Мы сделали рождественский ужин ежегодной семейной традицией в последние 5 лет, – говорит мусульманка из восточного Лондона Сара Азиз, цитирует Al Arabiya. – Пир на Рождество всегда был семейным времяпровождением, и мусульмане тоже приобщаются к духу единства».

Мусульманка пакистанского происхождения Рашида Хан в этом году тоже устроила праздничный ужин по случаю Рождества.

«Британские пакистанцы формируют крупную этническую группу среди британских мусульман, и на наши вкусовые предпочтения влияет южноазиатская кухня», – говорит Рашида, добавляя, что угощает гостей-христиан индейкой в тандыре с восточными специями.

«То, что я ем индейку на Рождество, не делает меня плохой мусульманкой, а то, что я готовлю именно халяльную индейку, вовсе не признак тотального господства Шариата», – отмечает Сара Азиз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salima 26 Декабря 2014г.
Ответить

исламская умма никогда не добьеться ничего, если вот так без зазрения совести будет подстраиваться под куфаров. так они не получат ни довольства Аллаха, ни довольства куфаров.

Mehdi Zeynalov 26 Декабря 2014г.
Ответить

Сперва рождество празюновать поом новый год потом за компанию одну рюмку ,не удобно как то перед "западными" а потом пошло поехало...

Umar2014 25 Декабря 2014г.
Ответить

Вчера при празднование Рождества было убито 36 человек и ранен 31 человек в Колумбии. В прошлом году при праздновании этого католического праздника было убито 48 и ранено 210. Вот тебе и хэппи кристмес.

PAPUN 25 Декабря 2014г.
Ответить
-6

Зарина,-тебе спать не пора?!

PAPUN 25 Декабря 2014г.
Ответить

Индейка,исскустно приготовленная,-это вещь!Да простят меня вегитарьянцы,но хочу себе обзавестись не большой фермой по выращиванию индейки.,всё никак денег не насобираю.Говорят,что наш Пророк(мир)то же любил индейку..

Абдульазиз 25 Декабря 2014г.
Ответить
-3

Празднование нового года Опубликовано 17 Дек, 2010 в 9:33 Хвала Аллаху, мир и благословение тому, после кого больше не будет пророков – Мухаммаду, посланнику Аллаха. Каждый год в конце декабря телевидение, радио и печатные СМИ в странах Ислама, не говоря уже о других странах, начинают активную работу по пропаганде празднования так называемого «нового года». Везде слышны призывы принять участие в проведении этого праздника, для торжественных мероприятий отводятся специальные места, украшаются улицы, площади и дома всевозможными игрушками и гирляндами. Всё это требует от учёных и тех, к...
Читать дальше

Абдульазиз 25 Декабря 2014г.
Ответить
-3

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: «Вы непременно последуете обычаям тех, кто был до вас - пядью, за пядью, локтем за локтем и даже если они войдут в нору ящерицы, то и вы последуете за ними», а когда его спросили: «О Посланник Аллаха, это - за иудеями и христианами?», он ответил: «А за кем же еще?».

Дина060990 25 Декабря 2014г.
Ответить

Ну почему, почему некоторые до сих пор ухищряются, пытаясь как то оправдать свои действия. Обидно.

Абдульазиз 25 Декабря 2014г.
Ответить
-1

А если ты празднуешь Рождество, то это делает тебя христианкой, Сара Азиз.

salima 26 Декабря 2014г.
Ответить


Абдульазиз 25 Декабря 2014г.
Ответить