Альтернативный Новый год

Детский праздник
Пока одни мусульмане призывают отказаться от празднования Нового года, другие предлагают альтернативу этого праздника, что особо актуально для детей.

Так, как альтернатива новогодним утренникам в детских садах и школах, 27 декабря в московском медресе "Аль-Фатиха" прошел необычный урок под названием "Альхамдлуиллях, каникулы!" Каждая группа приготовила свое театральное представление, а в конце праздника все дети получили в подарок журнал "Светлячок и его друзья".

31 декабря уже в мечети «Кара пулат» села Урмаево Комсомольского района Чувашии прошел праздник Маулид. Праздничные мероприятия, длившиеся весь день, включили в себя проповедь, чтение салаватов, восхваляющих Пророка Мухаммада, чтение Корана, мавлидо, мунаджатов и т.д. После полуденного намаза же был организован торжественный обед из мяса жертвенного животного, раздача подарков детям и вознесение дуа-молитв.

2 января в Казанской мечети Кул Шариф началось круглосуточное непрерывное чтение Корана. Начало чтения Коран совпало с месяцем Мавлид (Раби аль-авваль) и назначено в канун дня рождения пророка Мухаммада. Это событие знаменательно не только для мусульманской уммы Татарстана, но и для всего рассеянного по миру татарского народа, символом духовных корней и помыслов которого является Казанский Кремль. В церемонии приняли участие представители мусульманского духовенства Татарстана, муфтии регионов России, многочисленные приглашенные гости. Для чтецов, Куран-карый и Коран-хафизов, было подготовлено специальное место в фойе мечети. Первым к чтению священной книги приступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

А 3 января, в древнем городе Болгар – месте принятия татарами ислама более тысячи лет назад – состоятся праздничные мероприятия, посвященные Мавлид ан-Наби и месяцу Рабигуль-Авваль. Ожидается, что во всероссийском мероприятии, посвященном Маулид ан-Наби, примут участие руководство Республики Татарстан, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России. В программе праздника – выступление руководства республики, муфтиев из разных регионов России, исполнение мунаджатов (религиозных песнопений), восхвалений пророка Мухаммада и традиционное чтение специальной касыды о Маулиде.

3 и 4 января в Москве пройдет детский квест «Мавлид», организованный Департаментом детского воспитания Молодежного объединения “7мое поколение”. В ходе праздника детей ждёт увлекательная программа в мир пророков – Адама, Идриса, Худа, Салиха, Ибрахима, Мусы, Юнуса, Исы, и, конечно же, Мухаммада. Организованный таким образом праздник позволит привить детям любовь ко всем пророкам, воспитать уважение к мусульманским ценностям и весело и полезно провести время. В конце праздника всех детей ждут угощения и подарки. Мавлид в январе – это прекрасная мусульманская аналогия детских ёлок, – отмечают организаторы праздника.

Вплоть до 6 января в Музее исламской культуры Казанского Кремля пройдут мероприятия, приуроченные встрече 1436 Нового года для детей под название "Волшебный караван". Праздник пройдет в виде квеста по мотивам хиджры. Традиционную зимнюю сказку заменит аравийская пустыня, а Деда Мороза и Снегурочку – Караванщик со своей внучкой Фатимой. Дети совершат перелет из Казани в Мекку, а из Мекки – экскурсию на верблюдах в Медину. Маршрут «Волшебного каравана» повторяет путь Хиджры (переселения) мусульман 622 года. Год Хиджры стал первым годом исламского лунного календаря. Девочка Фатима встретит детей в холле мечети, откуда они вместе с караванщиком, следуя карте, направятся на верблюдах в Медину. Маршрут поделен на маканы (остановки), на каждом из которых детям предстоит выполнить задание – повязать арафатки, найти словарики, разгадать загадки от кактуса, собрать созвездие ориона для паука из пещеры, а также написать послание калямом. После выполнения заданий детям выдается кусочек коврика, который укажет конечный путь в Медину. Мероприятие проводится с 2010 года, и, по словам организаторов, имеет большой успех у младшего поколения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

STT 04 Января 2015г.
Ответить

Да оставим это ученным, а то это будет обсуждением узаконенного устава,на ваш вопрос отвечу словами Аллаха у каждого свои путь,к Истине к единобожий и любви.Пусть Аллах нас наставит на путь прямой,как наставит пусть не собьет,о,изменяющий сердец.Аминь.БаракАллаху фикум.Ассалямуалейкум уа рахметуАллахи уа баракатух,мир всем от Аллаха ,защита и любовь к умме, от пророка Мухаммада(саллаху уалейкум,уасалям)и наше вера в таухид и любовь к пророкам

STT 04 Января 2015г.
Ответить

Ахмад у вас на сердце любовь к религий МашАллах,у нас тоже не меньше.Но между нами перья пишут все об одном - любовь к религий.Вы Ахмад больше склонны на чем застали предков,я беру то что описано в хадисах.Конечно это ваше право справлять маулид.Аллах сказал каждый идет своим путем.Поэтому брат мы не одни,73-их.

STT 04 Января 2015г.
Ответить

А знаешь почему ширк и бида'га идет натиском и борьбой на Ислам ,и заблуждают мусульман.Потому что преукрашен мир иблисом и он следует за верующими с 4-х сторон.Большинство неверующих их встречают и благотворять и навязывают их мусульманам,у кого слаб Иман принимают их, и принимают те мусульмане кто не Исламе,также их принимают те кто не может отличить одно от другого,и те у кого знание нет в религий.Теперь Аллах сказал, в религию новое не будет принято,и ширк под гневом моего,Дальше, те мусульмане у кого есть знания,те муслимы кто ревностен,те муслимы кто ищет Истину в единобожие,они будут от...
Читать дальше

STT 04 Января 2015г.
Ответить

Ахмад брат,пойми,Коран и Сунна это приказ,он уже утвержден и не подлежит обсуждению.Хадисы это наше повседневная жизнь,что не описано в Коране и Сунне,в Хадисах,нельзя вносит туда что-то новое если их там нет,и невозможно.Представь что дворец со всеми знаниями и учением закрыто,а кто-то ходит снаружи и хочет запустить новое,ему говорять уже все написали и утвердили и остальное не будет принято,за вас уже решили это новое не описано не в Коране и не в Сунне хадисов нет.Но он ходит и ходит не слышит и не видет.АстагфируАллах. йа муккалиба-ль-кулюби,саббит кальби'аля диника

STT 04 Января 2015г.
Ответить

Да читали и сейчас читают Альхамдиилях,но официального письменного потверждения ведь нет, что это маулид.

STT 04 Января 2015г.
Ответить

Ахмад брат приведи мне где описано,в 3-веках о маулиде,также приведи где описано в 4-х мазхабах,я вас зауважал вашими любовью к пророку (с.а.с)и ревностно и красиво стало на душе.Честно.Но мы делаем сейчас как люди Писание (рождество),мы показываем и просто отдаем дань к этому дню в год один раз.А надо ораза держать каждый понедельник и четверг,и это сунна,сунна,Ин ша Аллах

PAPUN 04 Января 2015г.
Ответить
-1

Это получается;Любить Пророка(с)можно по разному?!Можно в день его рождения закапать себя в землю и молится,или можно залезть на большое дерево и провести весь день в молитвах?!Любить надо,но должным образом,и не только в дни рождения,а всегда,ежедневно,любить Пророка(с)это прежде всего любить его наследие!И к стати о масхабах,никто,ни Абу Ханифа,ни Малики,ни Ашшафии.,не призывали следовать исключительно их масхаба.Обязательность масхаба,-это такое ж бидага как и танци в мечете..

STT 04 Января 2015г.
Ответить

Еще вопрос-наши праведные предшественники 3-веков справляли маулид,или ранние ученные 4-мазхабов донесли в своих книгах об обязательном справление маулида.Если следовать по мазхабу вы обязанны -отпускать бороду как это делали все пророки,сахабы и имамы 4-мазхабов,далее-носить укороченные штаны,-или они этого не делали,вы ведь знаете прекрасно что с бородой и штанами это факт деиствительности,было ведь.Если это было, то получается кто носить бороду и в коротких штанах это нехорошие люди Астагфируллах,конечно вы скажете нет, это праведные люди,да я соглаен буду с вами Ин ша Аллах.А теперь переве...
Читать дальше

STT 04 Января 2015г.
Ответить

Ахмад да я читал ,вы описали как любите пророка Мухаммада (уа лейхи, уа саляту уа салям),и вижу вашу любовь,пусть и Аллах полюбит вас,мы тоже его любим и должны любить больше себя, тогда укрепиться и утвердиться Иман,Ин ша Аллах.Что утвержденно Аллахом(С.Г.Т) и пророком(с.а.с),не подлежит изменению и допольнению,они об этом нам уже сказали что они довольны религий Ислам,и мы ниичего не забыли.,также описано кто принесет в религию что-то новое не будет принято.Было также акцент и ударение на слово бида'га, где это бида'га заблуждение, а это первичное заблуждение уводит умму от Истины. Нам ниче...
Читать дальше

mokorap 04 Января 2015г.
Ответить
-1

Ученые*

mokorap 04 Января 2015г.
Ответить

Ас саляму алейкум. Интересно узнать где шейхи четырех мазхабов приветствовали мавлид? Можно ссылку на фатву?

STT 04 Января 2015г.
Ответить

он же ведь нигде не описал празднование

Ахмад 04 Января 2015г.
Ответить
-3

кто такой ибн Бааз?Ваххабитский шейх-фитнач и отклоненец.Шейхи и учёные всех четырёх мазхабов приветствуют мавлид.а остальные заблудшие и их мнение меня не интересует. Люблю Пророка,салля ллаху алейхи ва саллям,ради Аллаха.

Абдульазиз 04 Января 2015г.
Ответить

Шейх Ибн Баз: плачет и говорит о Маулиде. http://www.youtube.com/watch?v=2mqFgarQ-5U

Абдульазиз 04 Января 2015г.
Ответить
-1

Шейх Ибн Баз про мавлид,ночь бараат, ночь исра и мирадж: http://www.youtube.com/watch?v=yk5YyyMNdN4

Ахмад 04 Января 2015г.
Ответить
-4

ага,а теперь взялись за мавлид.Вам обязательно нужно что то,чтобы пинать.Вы знаете что такой мавлид?Что там происходит?Что читают?

Mehdi Zeynalov 03 Января 2015г.
Ответить

Иктида ас сират аль мустаким, Ибн Теймиййа, том 1, стр. 297 "Уважать и почитать день рождения Пророка (саас), и воспринимать это как благое время, как это делают некоторые из людей - хорошо, и в этом есть большое вознаграждение, из-за хорошего намерения и проявления почтения к Пророку саляллаху алейхи уа алихи уассалям".

Сибиряк 03 Января 2015г.
Ответить

Мавлид = Рождество

Абдульазиз 03 Января 2015г.
Ответить

Пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи уа салям)и его сподвижники праздновали маулид?

Абу Ханифа 03 Января 2015г.
Ответить

Маулид, это аналог христианского рождества Исы а.с. Когда Иса а.с родился никто не знает, но вот празднуют в этот день. Ладно, это религиозное мероприятие ахилькитап, которое мусульмане не поддерживают и не участвуют, мало ли чего они празднуют. Воинствующих атеисты назначили нг , как замену одного другим. Следовательно нг это тоже религиозный праздник, но тех кто хуже ахилькитап, то есть мушриков, которые обожествили свои идеи, а это ширк по определению Аллаха Тааля. Свою религию Всевышний Творец довел до совершенства, альхамдулиЛля! Где показал все добро и все зло, тем самым все порицае...
Читать дальше

STT 04 Января 2015г.
Ответить


Абу Ханифа 03 Января 2015г.
Ответить