Новогодние каникулы детей мусульман Москвы

Сегодня мы увидели, что эти дни можно проводить так же весело, но по-мусульмански

Сегодня мы увидели, что эти дни можно проводить так же весело, но по-мусульмански

Теги:

4
09 Января 2015г. (18 Раби аль-авваль)
3 и 4 января в Москве состоялся детский квест «По следам пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует». Праздник посетили более 70 детей и их родители. Организатором квеста выступил департамент детского воспитания Молодежной организации «7мое поколение».

- Квест представлял из себя интерактивное приключение, в котором дети были вовлечены в само действие на каждом этапе, – рассказала одна из зрительниц Равиля Галеева. – Ведущие лишь направляли их. На всех стадиях квеста ребят ждали интересные рассказы, увлекательные загадки и конкурсы.

Весь интерактив был связан с чудесным путешествием пророка Мухаммада, мир ему. Поэтому и дети также начали своё путешествие с макета Каабы, символизировавшего Мекку. Пересекая разные города, юные странники прибыли в Иерусалим, где застали свалку камней и деревьев. Подобно великому халифу Умару, ребята расчистили территорию и построили там игрушечную мечеть Аль-Акса, в которой совершили приветственную молитву. Далее ведущие повели детей по дороге, на которой участники квеста вспоминали разных пророков: Адама*, Идриса*, Нуха* и т.д. Это символизировало «мирадж» – вознесение пророка Мухаммада, мир ему, на небеса, где он и повстречался с другими пророками в Раю. Но дети должны были не только отгадать имена пророков, но и пройти те испытания, которые выпали в жизни этих посланников. Так, вспоминая пророка Юнуса*, ребят проглотила огромная рыба. А когда дети оказались в Египте их встретил чародей и волшебник-фокусник. Но юные путешественники разоблачили его ненастоящие чудеса, напомнив, что знамения Мусы*, были настоящими. А вспоминая пророка Иисуса* дети прятали свои лица от коварного стражника, подобно тому, как Всевышний спрятал Своего посланника* от смерти.

Квест закончился возвращением к Каабе и вспоминанием о завершившейся посланнической миссии пророка Мухаммада, мир ему. Ведущие напомнили ребятам о великом нраве последнего посланника и спели вместе с детьми известный нашид «Талааль бадру алейна» на русском языке (перевод А.Абдрахманова). А кульминацией детского праздника стал салют, угощения и вручения подарков.

- Огромное спасибо организаторам этого приключения, – отметила семья Хусаиновых. – Детям очень понравилось! Прекрасный вечер, прекрасная атмосфера!

- В зимние каникулы наши дети ходят только на новогодние ёлки, – добавила одна из родительниц. – А сегодня мы увидели, что эти дни можно проводить так же весело, но по-мусульмански. Пусть Аллах будет доволен теми, кто ради Него организовывал этот вечер!



* – мир всем пророкам!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 09 Января 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум.Mash'lLah-это наше будущее.Mash'lLah.

maga2 09 Января 2015г.
Ответить

ма ша Аллагъ!!!! мои дети там были понравились все!! баркал!!!!

Ahmet 09 Января 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум.Mash'lLah-это наше будущее.Mash'lLah.

maga2 09 Января 2015г.
Ответить

ма ша Аллагъ!!!! мои дети там были понравились все!! баркал!!!!

Яндекс.Метрика