СМИ: Изменится ли политика Саудовской Аравии после ухода идеологов свержения Мурси?

Новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд

Новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд

Теги:




3
25 Января 2015г. (04 Раби ас-сани)
Наблюдатели не исключают изменения внешней политики Саудовской Аравии после прихода к власти  наследного принца Салмана, который первым делом сместил личного секретаря своего предшественника – Халеда  ат-Тувейджри, а также сына скончавшегося короля Абдуллы – Мутаиба, которого он изначально и прочил на трон.

Автор статьи, опубликованной в издании Horriati.net, обращает внимание на отсутствие на похоронах монарха сразу нескольких политиков, сыгравших ключевую роль в событиях в Египте летом 2013 года, результатом которых стало смещение президента Мохаммеда Мурси.

Речь идет о нынешнем президенте Египта Абдель Фаттахе Ас-Сиси, наследном принце Абу-Даби Мухаммеде бен Зайеде и экс-президенте Йемена Али Абдулле Салехе.

С другой стороны на похоронах присутствовал президент Турции Эрдоган и эмир Катара Тамим бен Хамад, являющиеся главными поборниками легитимных правительств, избранных в странах «арабской весны», отмечает издание.

Автор связывает отсутствие президента Египта и наследного принца Абу-Даби с изменением политической ситуации в регионе.

Подтверждением этого, как утверждается в статье, служит отставка Халеда ибн Абдель Азиза ат-Тувейджри – личного секретаря короля Абдуллы и "главного организатора переворота в Египте", а также сына монарха – Мутаиба. Отмечается, что оба поддерживают тесные связи с Мухаммедом бен Зайедом.

"Тем самым этот треугольник в Саудовском дворце уже убран с политической арены", – пишет автор, отмечая, что в регионе уже началось создание новых политических коалиций и союзов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 25 Января 2015г.
Ответить

А Германия не будет поставлять вооружение в Саудию. Что это может значить? Салман не лояльный?

Umar2014 25 Января 2015г.
Ответить

А Германия не будет поставлять вооружение в Саудию. Что это может значить? Салман не лояльный?

Яндекс.Метрика