Темное дело: суд и МВД не знают о запрете книги о первом халифе мусульман

Курганская прокуратура сообщила о запрете книги «Абу Бакр ас-Сыддик»

Курганская прокуратура сообщила о запрете книги «Абу Бакр ас-Сыддик»

Теги:

3
26 Января 2015г. (05 Раби ас-сани)
Имам Курганской соборной мечети Зиедали Мизробов считает, что произошла ошибка, и городской суд Кургана не запрещал книгу Али Мухаммада ас-Саляби "Абу Бакр ас-Сыддик". Напомним, что о признании ее экстремистской литературой на минувшей неделе сообщил официальный сайт прокуратуры Курганской области.

По словам имама Мизробова, он только приехал с похорон родственника в Дагестане. Узнав, что в интернете появилась информация о запрете книги, он позвонил в суд и органы МВД, где ему сказали, что ничего не знают о признании книги о первом халифе мусульман экстремистской.

"В Кургане только одна мечеть, и у нас никаких книг не изымали, – рассказал Зиедали-хазрат. – Все книги в мечети, согласно распоряжению главного муфтия ДУМАЧР, имеют печать нашей мусульманской организации. А прежде чем передать религиозную литературу в молитвенные помещения при исправительных учреждениях, мы сверяем ее со списком запрещенной литературы, и ставим свою печать".

Где, когда и кому в поле зрения попала книга "Абу Бакр ас-Сыддик", по словам имама, ему неизвестно. Вероятно, произошла какая-то ошибка, считает он, поскольку это исторический труд, повествование о давно минувших годах, и нелогично запрещать его. По мнению мусульман Кургана, это равносильно объявлению экстремистским рассказов о штурме Зимнего дворца революционными матросами, так как в том и ином случаях речь идет о противостояниях, имевших место в далеком прошлом.

Как неоднократно сообщалось в СМИ, часто с инициативой запрета религиозной литературы выступает группа православных экспертов из Российской ассоциации центров по изучению религий и сект (РАЦИРС). Данная структура была основана религиоведом Александром Дворкиным, который неоднократно допускал публичные оскорбительные высказывания в отношении различных вероучений, в том числе и исламского.

О влиянии этой структуры на официальное отношение к религиозной литературе других конфессий говорит то, что около пяти человек из РАЦИРС входят в Экспертный совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России, председателем которого является Дворкин.

Как сообщается на сайте Московской патриархии, одной из задач РАЦИРС "является оказание информационной и консультационной помощи и содействия федеральным, региональным и муниципальным органам власти, общественным организациям, СМИ в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений, в том числе, посредством издания собственных электронных и печатных СМИ, а также проведение независимых религиоведческих экспертиз".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Handschar 26 Января 2015г.
Ответить

Я так понимаю, что нам читать и из чего черпать Истину будут говорить мягко говоря не мусульмане?! Ну тогда гонители Ислама читайте и запоминайте! Навозному жуку и миг не пахнуть розой, Летучая же мышь не станет мотыльком!

Rustam 26 Января 2015г.
Ответить

Ушлые ребята из православной церкви. Хотят руками государства убрать всех своих конкурентов за умы.

Handschar 26 Января 2015г.
Ответить

Я так понимаю, что нам читать и из чего черпать Истину будут говорить мягко говоря не мусульмане?! Ну тогда гонители Ислама читайте и запоминайте! Навозному жуку и миг не пахнуть розой, Летучая же мышь не станет мотыльком!

Яндекс.Метрика