Власти Москвы исправили ошибку с непомерно дорогими полисами для мигрантов

По итогам переговоров с руководством Миграционного центра власти Москвы согласились снизить стоимость годового полиса добровольного медицинского страхования (ДМС), который обязаны покупать мигранты для легального трудоустройства. Об этом в четверг пишут «Известия» со ссылкой на источник в мэрии.

Если раньше власти требовали за полис 5,4 тыс руб., то теперь – крупные страховые компании («Макс», «Ресо-Гарантия», «ВТБ Страхование», «Росгосстрах» и др.) предлагают медицинские услуги иностранцам всего за 1,5 тыс. рублей.

Однако после снижения цены наполнение полиса стало минимальным. С таким документом мигрант может рассчитывать только на амбулаторную и стационарную помощь в экстренных случаях, например при обострении существующих заболеваний или возникновении острой боли.

В полис можно включить и дополнительные услуги (помощь при родах, плановая амбулаторная ), но за них придется доплатить. Минимальная стоимость услуги – 1,3 тыс. рублей, максимальная – 5,4 тыс. рублей в зависимости от срока и региона страхования.

«Мигранта не прикрепляют к районной поликлинике, как всех москвичей. В случае недомогания он обращается в страховую компанию, которая затем направляет его в одно из медучреждений, с которыми она сотрудничает. До того момента, как мигрантов обязали получать медицинский полис для легального трудоустройства, они и так могли получать экстренную помощь, вызвав «скорую». В этом случае экстренная бригада приезжала к мигранту и снимала острую боль, однако если у него было страхового полиса, то дальнейшее лечение было платное», – пояснил глава Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика