Боевики "Исламского государства" взрывают Египет

Как минимум 26 человек погибли и свыше ста получили ранения в результате серии терактов в египетской провинции Северный Синай, ответственность за которые взяла на себя некая группировка, ранее присягнувшая на верность "Исламскому государству".

Вечером 29 января боевики атаковали контрольно-пропускные пункты, полицейские офисы и армейские базы в нескольких населенных пунктах с использованием минометов, огнестрельного оружия и взрывных устройств, передает Би-би-си.

Члены экстремистской организации, именующей себя "Синайская провинция Исламского государства",  ранее призывали египтян протестовать против президента Абдуль Фаттаха ас-Сиси.

Как отмечает "РГ", серия одновременных взрывов около городов Аль-Ариш и Рафах стала самым продуманным и скоординированным и профессиональным терактом в Египте за последние годы.
 По данным местных властей, в результате терактов ранения получили более 100 человек.

Эксперты расценивают происшествие на Синае как доказательство провала стратегии правительства Египта по подавлению матяжников. "Это означает, что военные не контролируют Синай, как они утверждают", – цитирует газета Халиля аль-Анани, профессор школы Джона Хопкинса.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 31 Января 2015г.
Ответить

Что то я больше склоняюсь к тому, что эти теракты совершили Сисясьтые спецслужбы.

Handschar 30 Января 2015г.
Ответить

Голову Сиси и его сионистки настроенных нукеров не забудьте передать Эрдогану!

shamdil 30 Января 2015г.
Ответить
-7

псы шайтана завились

nair 30 Января 2015г.
Ответить
20

Аллах дал мусульманам возможность они не использовали её,мунафики Египта протолкали эту нужную для евреев конституцию,да очень и очень даже жаль,но мусульмане не смогли управлять

nair 30 Января 2015г.
Ответить
20

почему этот беспредел происходит при "хорошем" генерале Сиси,а не происходило при "плохом" законном президенте Египта Мухаммада Мурси?О Аллаh покажи чудеса Твоей мощи на этих лицемерах!

Александр Кипа 30 Января 2015г.
Ответить
12

сегодня в Египте будут читать хутбу о полезности подчинения "израилю",а такую хутбу уже сегодня читают в большинстве мечетей,я не встречал в своей жизни нацию где много лицемеров как среди египтян

nair 30 Января 2015г.
Ответить
18

о Аллаh,даруй победу нашим братьям и укрепи их стопы,стери с лица земли лицемеров и кафиров

Абу Ханифа 30 Января 2015г.
Ответить
10

"Эксперты" считают... Кто и что считает? Какие эксперты? Этими словами взяли и сказали то, что хотели чтоб думали люди. А на самом деле это означает то, что сиси есть преступник и самозванец и народ его когда-нибудь повесит за его преступления! Демократия не работает в сторону мусульман, но в обратную по полной программе, значит это есть клапан или по другому дерьмократия от которой мусульмане настрадались погорло! Значит это дерьмо...ю надо уничтожить и ликвидировать. И установить Закон Справедливости от Самого Аллаха Тааля! На что уже работают братья в мире

Muslimov 31 Января 2015г.
Ответить


Абу Ханифа 30 Января 2015г.
Ответить